Жители аварийного дома в Барнауле пытаются добиться расселения
В редакцию телеканала «Катунь 24» обратились жители дома по улице Малахова в Барнауле. Городская администрация еще два года назад признала их жилье аварийным. Из-за этого статуса управляющая компания отказывается делать там ремонт. Хотя состояние здания плачевное. Но и сносить дом никто не торопится.
Этого дома уже два года как не должно быть на карте Барнаула. Здание на Малахова, 37 построено в конце 50-х годов. Находиться в нем невозможно, жалуются жильцы: на стенах плесень, фасады рушатся. Есть проблемы с отоплением. Три года назад администрация Барнаула признала дом аварийным. Как говорится в документах, здание подлежит сносу. Была даже назначена конкретная дата – 7 декабря 2017 года. Но дом все еще стоит.
Внутри дома картина не намного лучше. В квартирах – плесень, стены трескаются. Собственники много раз обращались в управляющую компанию «Старый Барнаул» с просьбой сделать ремонт. Но там отвечали, смысла тратить на это деньги нет, раз дом подлежит сносу.
Проблемы есть и в подвале. Канализационные трубы прохудились. Все стоки льются прямо на пол. Мы обратились в администрацию Барнаула с вопросом, когда же дом на Малахова снесут, а жильцов расселят.
«К сожалению, бюджет города ограничен. И невозможно уложиться в сроки и расселить дом. Хочется отметить, что в Федеральный закон № 185 внесены изменения и по реализации в программу расселения внесены дома по 1 января 2017 года. При формировании федеральной программы этот дом будет расселен», – объяснила Светлана Алексеева, заместитель председателя комитета по жилищным вопросам комитета ЖКХ Барнаула.Появились новые сроки – дом на Малахова расселят до 2025 года. Однако, как нам пояснили в администрации, до того, как дом снесут, жильцы могут арендовать себе жилье. Причем оплатить съемную квартиру должны органы местного самоуправления. Если семья занимает двухкомнатную квартиру, то она вправе рассчитывать на выплату в 12 тысяч рублей. 5% суммы придется заплатить самим, остальное администрация города. Правда, некоторые семьи, где по два-три ребенка, сомневаются, что смогут найти достойное жилье за эти деньги. И остаются жить пусть и в ветхом, но родном жилье.
В Алтайском крае подвели итоги успешного выполнения годовых целей нацпроекта по строительству и обновлению дорог
В 2025 году в Алтайском крае направили из разных бюджетов рекордные 29,3 млрд рублей на развитие дорожной сети, выполнив все целевые показатели нацпроекта «Инфраструктура для жизни». При этом дорожный фонд края вырос в 1,5 раза, составив 28,9 млрд рублей.
Этот масштабный труд стал частью общероссийской работы, о результатах которой сообщил зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.
«2025 год стал продуктивным для дорожников. Основной массив работ завершён», — подчеркнул вице-премьер, отметив, что по стране введено в эксплуатацию 15 тысяч километров дорог.
В 2025 году в Алтайском крае ввели в нормативное состояние более 900 километров дорог всех категорий. Основной объём работ пришёлся на трассы регионального значения: построили, реконструировали и отремонтировали 680 км, что на 140 км превышает результат прошлого года. Параллельно шла активная поддержка муниципалитетов. На ремонт 113 км местных дорог из краевого бюджета направили 2,9 млрд рублей. Кроме того, по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» построили ещё более 14 км сельских дорог.
Край реализовал ряд ключевых инфраструктурных проектов: завершили реконструкцию участка трассы Алтайское – Ая – Бирюзовая Катунь с новым мостом и транспортную развязку в Барнауле, построили путепровод в Панкрушихинском районе и объездную дорогу в Целинном районе.
Особое внимание уделялось безопасности. На эти цели направили более 1 млрд рублей, что позволило установить ограждения, знаки и обустроить освещение на 67,5 км дорог в 22 населённых пунктах. В планах на 2026 год: полное завершение реконструкции трассы на Бирюзовую Катунь, начало строительства нового моста через Катунь в туристической зоне и старт подготовки к строительству обхода города Бийска.
Также планируется восстановить 29 мостов и продолжить программу поддержки местных дорог. Финансирование этой масштабной программы останется на высоком уровне: объём дорожного фонда на будущий год составит не менее 29,3 млрд рублей. Эта работа ведётся в русле общероссийской стратегии, где особый приоритет, как отметил Марат Хуснуллин, отдаётся созданию безопасной инфраструктуры у социальных объектов.
Системное развитие дорожной сети направлено на достижение главной цели – снижение аварийности и обеспечение транспортной доступности для всех жителей страны.



















