Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 марта 2019 / 17:50

Более 60 объектов культуры построят и отремонтируют в Алтайском крае в рамках программы «Энергия развития»

Об этом заявил губернатор края Виктор Томенко сегодня, 19 марта 2019 года, в рамках пресс-подхода на церемонии открытия Панкрушихинского районного Дома культуры. Этого события ждали не один год. В учреждении проводят основные культурно-массовые мероприятия районного значения. Здесь ведут свою работу 10 различных кружков и клубных формирований.

Панкрушихинский Дом культуры был построен в 1973 году. В 2009 году здесь провели ремонт спортзала, в 2014 году заменили окна и входные двери. Однако физический износ конструкций здания ставил под вопрос его дальнейшую эксплуатацию.





На капитальный ремонт в рамках краевой инвестпрограммы направили 9,704 миллиона рублей, в том числе средств краевого бюджета – 8,873 миллиона рублей, а также 830 тысяч рублей из местного бюджета. Обновлена кровля, фасады, проведен ремонт электропроводки, системы отопления, завершена отделка помещений, в том числе фойе, зрительного зала, кабинетов. В зрительном зале установлены новые кресла.





Как отметила заведующая Домом культуры Ольга Воробьева, больше всего панкрушихинцы ждали запуска обновленного зрительного зала, который не эксплуатировался несколько лет. Глава Панкрушихинского района Дмитрий Васильев выразил уверенность, что теперь здесь откроется много современных кружков, что привлечет в учреждение больше молодежи.





В рамках пресс-подхода Виктор Томенко рассказал, что в этом году также после капитального ремонта откроются Дома культуры в Усть-Пристанском районе и городе Яровое. А в селе Шелаболиха Шелаболихинского района впервые начнется строительство здания Дома культуры, которого в районе не было. Также по инициативе жителей Новоалтайска начнется строительство культурно-спортивного комплекса в Белоярске. Напомним, несколько дней назад первых гостей и зрителей встречал обновленный Дом культуры в селе Петропавловское.


«Всего же за несколько лет в рамках нашей программы «Алтайский край. Энергия развития» мы планируем построить и отремонтировать более 60 объектов культуры Алтайского края», – отметил глава региона.Губернатор края также встретился с учащимися 11 класса Панкрушихинской школы и посетил Панкрушихинскую центральную районную больницу, капитально отремонтированную в рамках краевой адресной программы в 2018 году. На эти цели было направлено порядка 21 миллиона рублей.





Фото: 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

1 мая в Барнауле состоятся заключительные в сезоне продовольственные ярмарки выходного дня. Покупателям предложат широкий ассортимент товаров от местных производителей и садоводов: мясо и рыбу, деликатесы, кондитерские изделия, овощи и фрукты, саженцы плодовых деревьев, многолетние цветы.

Ярмарочные площадки развернутся с 9:00 до 14:00 по адресам:

  • Железнодорожный район: проспект Ленина, 71 (площадка у ТЦ «Россия»);
  • Индустриальный район: улица Энтузиастов, 12в (Парк спорта Алексея Смертина);
  • Ленинский район: площадь Народная (улица Попова, 86);
  • Октябрьский район: улица Германа Титова, 9 (сквер имени Германа Титова);
  • Центральный район: проспект Красноармейский, 64; улица Чайковского, 21а.

Как сообщалось ранее, цены на ярмарках на 16,3 % ниже, чем в торговых сетях, и на 24,1 %, чем на городских рынках. Этого удается достигать благодаря участию фермерских хозяйств, товаропроизводителей и оптовых предприятий.

Современное поколение зумеров оказалось гораздо более ранимым и чувствительным к отказам из-за того, что им не приходилось заслуживать базовые материальные блага. Такую оценку в эфире «Интервью дня» дал системный психолог Александр Бельцер.

Сравнивая детство двух поколений, эксперт отметил, что миллениалам в 90-е годы приходилось делить один «Сникерс» на всех, а любую вещь, вроде велосипеда или конфеты, нужно было заработать хорошим поведением. Выросшие миллениалы попытались дать своим детям-зумерам все то, чего были лишены сами. В результате молодежь получала игрушки и подарки еще до того, как успевала их попросить. Из-за этого понятия «заслужить» или «добиться» стали для зумеров чуждыми, и, сталкиваясь в реальной взрослой жизни с препятствиями или отказами, они теряются, так как не имеют опыта преодоления трудностей.

Депутаты АКЗС поддержали два законопроекта, внесённые прокуратурой и профильными комитетами законодательного органа края. Первый устанавливает запрет на продажу несовершеннолетним горюче-смазочных материалов, легковоспламеняющихся жидкостей и лакокрасочных изделий. Исключение сделано для заправки топливного бака транспортного средства лицами с 16 лет, имеющими право на управление.

Запрет вводится из-за роста случаев использования подростками этих веществ для токсикомании, хулиганских действий и поджогов.

Вторым законопроектом вводится административная ответственность за неисполнение решений губернатора или оперативного штаба. 

Напомним, в апреле губернатор запретил фотографирование и распространение информации о применении беспилотников, средствах ПВО, местах дислокации сил Минобороны и правоохранителей, а также о критически важных объектах. Штраф для граждан составит до 3 тысяч рублей, для юрлиц — до 20 тысяч рублей. Рассматривать дела будут мировые судьи. Обе инициативы направлены на защиту прав граждан и охрану общественного порядка.