19 марта 2019, 15:30

Правительство Алтайского края намерено привлечь в регион крупные спортивные турниры

Об этом вчера, 18 марта 2019 года, на аппаратном совещании министр спорта Алексей Перфильев сообщил губернатору Виктору Томенко. Напомним, что 15 марта в Пекине Международная федерация гребли на байдарках и каноэ (ICF) приняла решение провести в Барнауле в мае 2021 года один из этапов Кубка мира.

«Впервые Алтайский край получил право проведения официального международного соревнования такого высокого уровня. Наша задача –  провести его достойно. Это событие выводит нас на возможность проведения первенства Европы в 2023 году и первенства мира в 2024 году. Мы будем претендовать на них. Также мы надеемся привлечь в регион и провести финал Всероссийской сельской олимпиады, возобновить традицию проведения Сибириад», – сообщил Алексей Перфильев.

Отметим, что формат предстоящих через два года соревнований еще будут уточнять, но уже известно, что наряду с каноэ-спринтом в них будет паралимпийская дисциплина «параканоэ».

Напомним, что первым крупным международным гребным стартом, состоявшимся в Барнауле, стал прошлогодний Кубок чемпионов (сентябрь 2018). В нем приняли участие 48 звезд мировой гребли из 24 стран мира. «Кубок чемпионов» получил высокую оценку ICFи Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ, сообщает официальный сайт правительства Алтайского края.

Фото: pixabay.com