Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 марта 2019 / 09:10

Обновлённый Дом культуры открыли в селе Петропавловское Алтайского края

Долгожданный праздник для всего района. Обновленный Дом культуры открыли в селе Петропавловское. Капитальный ремонт в нем не проводили 40 лет, с момента основания.

Звезда местного масштаба Любовь Хернова – на сцене 40 лет. С момента основания Дома культуры. Помнит его еще таким: когда в 80-е годы после работы на ферме скорее бежала сюда на концерты. Все, что происходило в петропавловском Доме культуры, стало смыслом ее жизни: конкурсы, фестивали, смотры и концерты. Артистка говорит, здание ДК – своего рода символ ее молодости.





Радостью и отдушиной концерты в ДК стали еще для 165 детей, которые занимаются здесь в детской школе искусств. Правда, на 2 года все творчество пришлось законсервировать, состояние здания было аварийным. Осыпался кирпич, протекала крыша, на занятиях детей согревали тепловыми пушками. Впервые за 40 лет капитальный ремонт здесь наконец провели. Отремонтировали крышу, укрепили фундамент, сделали пандусы, обновили сцену и зрительный зал. От прежнего ДК остались одни стены.





Ежегодно культурный центр вмещает около 15 тысяч человек со всего района. По инициативе местных здание и включили в программу «80х80». Чтобы привести в порядок 1,5 тысячи квадратных метров творчества, краевые власти выделили 65 млн рублей.





Новый импульс развития получит и культура Усть-Пристанского района и Ярового. Там уже заканчивается капитальный ремонт местных ДК. А вот в Белоярске и Шелаболихе к строительству культурных центров приступят в этом году, чтобы жители даже самых отдаленных глубинок могли посетить эпицентр культурной жизни и хоть на пару часов отвлечься от сельских забот.







Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты Единого стройзаказчика оценили ход строительства школы на 297 учеников в селе Бочкари Целинного района. Работы ведутся по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» и федеральному проекту «Современный облик сельских территорий».

Строители не отступают от графика. Здание возводят с использованием железобетонного каркаса, вертикальных колонн и внешних монолитных железобетонных стен. Это соответствует требованиям строительства в районах с сейсмичностью от 7 баллов.

Новая школа в Бочкарях будет трехэтажной, сложной формы и общей площадью свыше 4,5 тысячи квадратных метров. Здесь разместятся большой актовый зал, библиотечный центр и музей, предметные классы и кабинеты проектно-исследовательской деятельности, три спортзала — для старшеклассников и учеников начальных классов.

Помимо строительства школы, предусмотрено возведение гаража-стоянки для школьного автобуса и овощехранилища.

Общий бюджет проекта — свыше миллиарда рублей. Вложения позволят создать современную и комфортную образовательную среду для местных ребят.

В Алтайском крае дорожники приступили к ремонту трассы Павловск – Колыванское – Ракиты – Топчиха в Топчихинском районе. В этом году обновят 10 километров — участок с 49-го по 59-й км. 

Сейчас специалисты выполняют устройство основания из щебёночно-песчаной смеси. Затем дорожники уложат верхний слой асфальтобетона, установят знаки, барьерные ограждения и нанесут разметку. Стоимость работ — почти 400 миллионов рублей.

В Павловском районе на этой же трассе продолжится ремонт участка с 3-го по 13-й км (ещё 10 километров). В прошлом году здесь уже привели в норматив порядка 6 километров, теперь работы продолжатся. Общая стоимость ремонта на этом объекте — более 280 миллионов рублей. Кроме того, в этом году начнётся ремонт следующего участка (с 13-го по 23-й км), и за два года в Павловском районе обновят ещё 10 километров.

Трасса обеспечивает транспортную доступность для жителей Павловского и Топчихинского районов и выходит на федеральные трассы А-321 (Барнаул – Павловск – граница с Казахстаном) и А-322 (Барнаул – Рубцовск – граница с Казахстаном).

 Ранее по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» здесь отремонтировали 11 километров в Топчихинском районе. Текущие работы сделают путь от Павловска до Топчихи более комфортным и безопасным, отметили в Минтрансе региона.

Театральная аллея теперь есть в Барнауле. Представители государственных театров и студенты института культуры высадили 20 рябин на площади Сахарова у краевого театра драмы.

Так культурное сообщество отметило 150-летие Союза театральных деятелей России и 80-летие его Алтайского регионального отделения. Саженцы предоставила администрация Барнаула.

«Впервые в крае у нас появится Театральная аллея. Это символ единства театрального общества, символ преемственности поколений, передачи традиций. Сегодня мы высаживаем Театральную аллею в честь театральных деятелей, чьи имена вписаны в историю нашей страны», — отметила председатель Алтайского отделения Союза театральных деятелей, заслуженная артистка России Виктория Гальцева.