18 марта 2019, 11:10

Рассказываем о готовности медицинских организаций к паводку

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов подписал приказ о мерах по подготовке краевых медицинских организаций к паводку 2019 года. Главными задачами руководителей медицинских учреждений станет предупреждение возникновения массовых инфекционных заболеваний и своевременное реагирование на чрезвычайные ситуации.

В крае отработан алгоритм взаимодействия между главными врачами смежных районов по вопросам оказания скорой медицинской помощи и медицинской эвакуации больных и пострадавших людей. Кроме того, медицинские организации готовы к работе в автономном режиме с подключением резервных источников электропитания. Предусмотрены запасы воды, неснижаемый запас медикаментов и расходных материалов. На особом контроле – вопрос обеспечения лекарственными препаратами граждан льготных категорий.

Особый акцент при подготовке к прохождению паводка сделан на профилактику и ранее выявление не только хронических, но и острых кишечных инфекций. Для этого в крае создадут необходимый запас дезинфицирующих средств, фагов, сообщают в Минздраве Алтайского края.

В период паводка будет усилен контроль за работой службы скорой медицинской помощи, травматологических пунктов и дежурных служб медицинских организаций, организовано эффективное взаимодействие и оперативный обмен информацией с территориальными органами МЧС, МВД, администрациями муниципальных образований. В местах временного размещения людей, эвакуированных из мест подтопления, будут развернуты временные медицинские пункты для оказания круглосуточной неотложной медицинской помощи.

Фото: pixabay.com