Губернатор Алтайского края Виктор Томенко присудил Шукшинскую литературную премию 2026 года Александру Можаеву из Ростовской области за роман «За чертой». В 2026 году на соискание премии было подано 23 заявки от авторов из разных регионов России.
Роман «За чертой» посвящён событиям 2014 года в Донбассе. Книга написана человеком, который знает тему не понаслышке. Воспоминания героя о детстве и юности резко контрастируют с военной реальностью.
Диплом лауреата будет вручён 25 июля на горе Пикет в рамках фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». Также жители региона смогут встретиться с автором в Барнауле, Поспелихе, Бийске и Сростках, сообщили в Минкультуры региона.
Александр Можаев — прозаик, член Союза писателей России с 1997 года. Его становлению как литератора способствовал Михаил Шолохов, рекомендовавший его в Литературный институт. Первый успех принесла повесть «Деркул — быстрая река» в 1984 году. Произведения автора печатаются в журналах «Дон», «Москва», «Наш современник» и других. В основе его рассказов — судьбы хуторян, их жизнь, любовь и надежды.