Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 марта 2019 / 20:12

МЧС: туристические группы обязали регистрировать маршруты передвижения

Глава МЧС России Евгений Зиничев подписал Приказ № 42 от 30.01.2019, которым утвержден порядок информирования спасательных подразделений о сложных туристических маршрутах.

Как сообщил официальный сайт МЧС России, согласно документу, вступившему в силу 9.03.2019, туристы должны зарегистрировать свой маршрут не позднее 10 дней до начала путешествия.

Нововведение касается организаций, индивидуальных предпринимателей в сфере активного туризма, туристов. А также группы, самостоятельно путешествующие по стране, в том числе имеющие в своем составе несовершеннолетних детей.

Информировать спасателей необходимо о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и возможным причинением вреда здоровью туристов, а также их имуществу.

Процедура регистрации максимально упрощена для удобства граждан. Проинформировать спасателей о своем маршруте путешественники могут на официальном сайте территориального органа МЧС России через специальную форму или по электронной почте регионального филиала спасателей. Такой сервис значительно упрощает процедуру регистрации.

Помимо этого, сведения о планируемом походе можно подать и почтовым отправлением или лично, обратившись в МЧС России по месту планируемого путешествия. При этом обязательно необходимо указать адрес, контактный телефон турфирмы, ФИО представителя и список участников мероприятия, информацию о маршруте: планируемое время выхода и возвращения, данные близкого родственника или друзей туристов.

«Предварительная регистрация туристических групп поможет существенно ускорить поиски заблудившихся и повысить эффективность действий спасателей. Кроме того, в ходе регистрации спасатели могут ознакомить туристов с информацией об опасностях на предстоящем маршруте, метеоусловиях, разъяснят правила безопасности, помогут проверить личное снаряжение, средства связи и маршрутные документы», – отметил министр МЧС России Евгений Зиничев, комментируя данное нововведение.

Регистрация туристов наиболее актуальна в регионах, где традиционно популярны активные виды отдыха. Например, реестр Кабардино-Балкарии включает в себя почти 60 туристических маршрутов, по которым за год прошли около 2,5 тысяч зарегистрированных групп – более 15 тысяч человек. В основном маршруты горнолыжные, альпинистские, туристические. По классу сложности отнесены к категориям 4А, 3А,3Б, 2А, 2Б, 1А, 1Б. На наиболее посещаемых туристических маршрутах МЧС России организовало дежурство отдельных спасательных постов.





В Республике Алтай с 1.01.2019 года уже зарегистрировались 12 групп (95 человек), а в прошлом году о своих путешествиях спасателям сообщили порядка 6 тысяч человек – это более 650 организованных туристических групп.

В Северной Осетии введена система электронной регистрации туристов, выходящих на горные маршруты. На сайте Главного управления МЧС России по РСО-Алания создан специальный раздел для онлайн-регистрации туристских групп на русском и английском языках. Аналогичная система запущена в Иркутской области и ряде других регионов.

МЧС России планомерно выступает за снижение рисков, связанных с путешествиями россиян по труднодоступным районам. Заблаговременное информирование спасателей о предстоящем путешествии позволит в случае необходимости спланировать эффективные спасательные мероприятия, вовремя прийти на помощь.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Управление юстиции Алтайского края

Заместитель атамана из Алтайского края и казак из Кузбасса официально стали мужем и женой. Влюблённые познакомились на старинном обряде, а саму церемонию бракосочетания стилизовали под национальные традиции.

В отделе ЗАГС города Рубцовска прошло необычное бракосочетание. Константин и Наталья решили связать себя узами брака, организовав настоящую казачью свадьбу. Как сообщает управление юстиции Алтайского края, молодожёны и их гости пришли на торжественную церемонию в исторических нарядах и с традиционной атрибутикой, создав в учреждении особую атмосферу.

Для новоиспечённых супругов такой формат стал не просто данью моде, а отражением их повседневной жизни. Невеста занимает должность заместителя атамана по работе с молодёжью в Рубцовском казачьем обществе, а жених является казаком Кузнецкого острога.

История любви пары также неразрывно связана с национальными традициями. Впервые будущие муж и жена встретились в алтайском селе Большая Шелковка на старинном обряде «посажение на коня». Позже Наталья приехала в Новокузнецк на шермиции — традиционные казачьи спортивные соревнования. Именно там их дружеское общение переросло во взаимную симпатию и крепкие чувства, которые в итоге привели пару к созданию новой семьи.

По итогам апреля средний заработок жителей региона достиг почти 72 тысяч рублей, номинально увеличившись за год на 14,9 %.

По данным Алтайкрайстата, в апреле 2026 года средняя номинальная заработная плата в Алтайском крае составила 71 881 рубль. Статистики отмечают, что показатель региона впервые превысил отметку в 70 тысяч. По сравнению с апрелем прошлого года доходы жителей края выросли на 14,9 %. При этом реальный рост заработков, который рассчитывается с учётом текущей инфляции, составил 8,8 %.

Если оценивать общую картину за первые четыре месяца 2026 года, то средняя ежемесячная зарплата на Алтае зафиксировалась на уровне 67 954 рублей.

Арбитражный суд Алтайского края отказал подрядчику во взыскании многомиллионного долга. В ходе разбирательств выяснилось, что работы так и не были сданы заказчику, а исправлять строительный брак пришлось другой организации.

Арбитражный суд Алтайского края полностью отказал индивидуальному предпринимателю из Новосибирска во взыскании более 5,3 млн рублей с барнаульского ООО СМУ «СпецСтройМонтаж». Соответствующее решение было опубликовано 1 июля.

Финансовый спор между сторонами разгорелся из-за договора подряда, заключённого в сентябре 2023 года. Новосибирский бизнесмен взялся за реконструкцию сетей водоснабжения в селе Ленинское Новосибирской области. В его задачи входила установка, монтаж и обвязка более 300 сборных железобетонных колодцев разного диаметра. За выполнение полного комплекса работ заказчик должен был заплатить 13,7 млн рублей.

В период строительства барнаульская компания перечислила подрядчику более 9,6 млн рублей. Спустя время предприниматель обратился в суд с требованием взыскать с заказчика оставшуюся сумму основного долга — свыше 4,1 млн рублей, а также более 1,1 млн рублей процентов за пользование чужими деньгами. Истец настаивал, что установил 324 колодца и направлял акты выполненных работ.

Однако в суде представители СМУ «СпецСтройМонтаж» заявили, что истец не выполнил обязательства в полном объёме, а сделанная часть оказалась некачественной. Эту информацию подтвердили и привлечённые к делу третьи лица. Выяснилось, что ещё осенью 2024 года первоначального подрядчика отстранили от работ, а переделывать и завершать проблемный объект пришлось другой строительной организации — ООО «Строй-Мастер».

Рассматривая дело, суд подчеркнул, что по закону для заказчика имеет ценность готовый результат, а не сам процесс работы. Поскольку истец не смог доказать факт качественного завершения и сдачи объекта, в удовлетворении иска ему было отказано. Кроме того, проигравшему суд предпринимателю предстоит выплатить в доход федерального бюджета почти 85 тысяч рублей государственной пошлины.