Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 марта 2019 / 20:06

Первую волну паводка ждут в Алтайском крае

Сегодня, 14 марта, в регионе состоялось масштабное командно-штабное противопаводковое учение подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Алтайского края,

сообщает

официальный сайт региона. 

Руководили им заместитель председателя правительства Алтайского края Игорь Степаненко и врио начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю генерал-майор внутренней службы Александр Макаров. После практической части тренировки прошло заседание краевой комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Его участники заслушали доклады глав муниципальных органов управления Барнаула, Чарышского, Тальменского, Калманского и Курьинского районов, задействованных в учениях.

 

Игорь Степаненко и Александр Макаров рассказали журналистам федеральных и краевых СМИ о работе, проделанной в ходе подготовки к весеннему половодью и паводку. Зампредседателя правительства Алтайского края отметил, что время учения выбрано с учетом приближающегося паводкового периода и возможных подтоплений из-за повышения температуры. «Надеемся, что готовность единой группировки сил и средств корпуса спасателей к прохождению весеннего паводка смогут увидеть и жители нашего края, в этом нам помогут СМИ. Это необходимо, чтобы жители региона понимали: край сегодня представляет собой единую государственную систему предупреждения чрезвычайных ситуаций и их ликвидации. Кроме подразделений, которые профессионально занимаются защитой и спасением граждан, противопожарных служб, спасателей и структур, решающих вопросы, отнесенные к гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям, мы видим здесь и представителей различных хозяйствующих организаций. Они также в случае необходимости будут оказывать помощь жителям Алтайского края», – подчеркнул Игорь Степаненко.

 

Он сообщил, что в этом году от 20 до 25 территорий, расположенных ближе к Казахстану, Горному Алтаю, в гористой или степной местности, в понижениях рельефа местности, могут пострадать от явлений, связанных как с таянием снега, так и возможными осадками. «Полагаем, что в этом году мы должны более организованно пройти период половодья и паводка. И погодные условия, и мероприятия, которые мы уже предпринимаем, чтобы быстро и эффективно реагировать на возникающие ситуации, формируют уверенность в этом. Уже проведена большая работа по подготовке к весеннему половодью и последующему паводку. Первое распоряжение, подписанное губернатором Алтайского края в этом году, было связано именно с подготовкой к весенним природным явлениям.

Прогнозировать ситуацию пока еще сложно. Буквально два дня тому назад мы собирали межведомственную комиссию, сегодня проводим заседание КЧС, рассматриваем все параметры, влияющие на интенсивность половодья и паводка. Прошлый год был очень сложным, тогда первые подтопления начались в третьей декаде марта. По прогнозам на сегодняшней день, в этом году интенсивное таяние, требующее особого контроля ситуации, должно начаться в начале апреля», – констатировал Игорь Степаненко.


Зампредседателя правительства Алтайского края подчеркнул, сегодня общие задачи по подготовке к весеннему половодью и паводку решают все муниципальные образования в нашем крае. «Причем работа ведется не только под постоянным контролем, но и при тесном взаимодействии всех служб, причастных к обеспечению жизнедеятельности городов и сел. Территории края распределены на пять групп, подготовку каждого муниципального образования к паводковым явлениям проверят специалисты. Надо понимать, что основная задача этих проверок – не просто выполнение контрольных функций. Если мы увидим, что где-то не справляются с решением поставленных задач, обязательно будем оказывать помощь», – подчеркнул Игорь Степаненко.

Обратившись к теме финансового обеспечения противопаводковых мероприятий и оказания помощи жителям подтопленных территорий, зампредседателя правительства Алтайского края напомнил, в прошлом году более 32 тысячам жителей региона потребовалась помощь, на что из резервного фонда правительства Российской Федерации было выделено более 670 миллионов рублей. «И оказание помощи этой суммой не ограничено, мы ожидаем поступления средств. Иными словами, если будет возможность получить федеральные средства, мы будем ее использовать», – отметил Игорь Степаненко.

 

Напомним, в ходе учений в поселке Затон развернули подвижные пункты управления губернатора края и Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, аэромобильную группировку МЧС, силы функциональной и территориальной подсистем РСЧС. Спасатели отрабатывали профилактические противопаводковые мероприятия, действия в условиях чрезвычайной ситуации, оказание помощи населению, попавшему в зону подтопления. Также прошел смотр готовности сил и средств звеньев Алтайской ТП РСЧС к реагированию на чрезвычайные ситуации, обусловленные весенним паводком.



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 1 мая без осадков. 

В Алтайском крае днём +25…+30 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +26…+28 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный 2-7 м/с.

В Барнауле открылась юбилейная выставка художника Николая Мингалеева «Немного о себе». Экспозиция приурочена к 75-летию автора. Представлены работы разных периодов его творчества.

Выставка работает в Государственном художественном музее. Автор представил живопись, графику и акварель. Можно увидеть пейзажи разных стран от Америки до Азии. Рядом — виды Алтая. Для художника каждая поездка — это не просто дорога, а источник вдохновения, новых образов и смыслов, которые позже появляются на холстах. Это уже вторая персональная выставка мастера в стенах музея.

Работы мастера узнаваемы, специалисты отмечают его особую манеру и умение передавать внутреннее состояние через цвет и форму. Автор окончил Новоалтайское художественное училище ещё в 70-е годы, но большую часть жизни посвятил дизайну и проектированию интерьеров. Переломный момент произошёл во время поездки в Канаду к дочери. Именно там он вновь взял в руки кисть, начал активно писать, и в итоге в 2018 году представил свою первую персональную выставку в городе Виктория. В Барнауле поддержать художника на открытии пришли друзья, родные и другие мастера. Николай — участник российских и международных выставок, его работы представлялись за рубежом. Выставка будет работать до 31 мая. Без возрастных ограничений.

В барнаульском спортивном центре «Эланс» торжественно открыли 24-й турнир по художественной гимнастике «Динамо – детям России» и фестиваль «Юный динамовец». В этом году соревнования собрали 980 участниц из девяти стран и 30 городов России.

От Владивостока до Калининграда

За победу борются команды со всей страны — от Владивостока до Калининграда. Среди участниц — воспитанницы прославленных академий, в том числе «Небесная грация» Алины Кабаевой. Международный состав турнира также впечатляет: на барнаульский лёд приехали гимнастки из России, Абхазии, Армении, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Туркменистана и Белоруссии.

Председатель алтайской краевой организации общества «Динамо», начальник Управления ФСБ России по Алтайскому краю Роман Плотников отметил:

— С каждым годом соревнования расширяют свои масштабы, географию. Я уверен, что это будет продолжаться и в ближайшей перспективе.

Три турнира в одном

В рамках соревнований проходят сразу три вида: межрегиональные, международные и фестиваль «Юный динамовец». Программа включает личное и групповое многоборье, а также дуэты и трио. Главный судья — заслуженный тренер России Елена Арайс.

Организатор соревнований, президент спортивного центра «Эланс», вице-президент федерации художественной гимнастики Алтайского края Марина Андриенко подчеркнула важность события для региона:

— Идёт популяризация Алтайского края. К нам приезжают много стран, каждый год — много регионов. Я провожу экскурсии, показываю наш город, край. Такой обмен опытом, популяризация художественной гимнастики у нас в стране.

Высокий уровень конкуренции

Мастер спорта по художественной гимнастике из Казахстана Дарья Зырянова поделилась впечатлениями:

— Мы видим сильную художественную гимнастику не только Российской Федерации, но и мировую. Уровень очень высокий.

Участница соревнований, бронзовый призёр этапа Кубка мира в Ташкенте, чемпионка Республики Беларусь Дарья Грохотова добавила:

— Конкуренция хорошая, будем соревноваться — победит сильнейший. Для детей очень важно, что они могут посмотреть на девочек, которые выступают на международной арене, а также нам набраться опыта.

Увидеть грациозность и мастерство гимнасток в «Элансе» можно ежедневно с 9 утра до 8 вечера. Соревнования продлятся до 4 мая включительно.

30 апреля 2026