12 марта 2019, 20:03

Легендарные спортсмены приехали в Барнаул на финал Сибирского федерального округа баскетбольной лиги «КЭС-Баскет»

Финал Сибирского федерального округа баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» прошел сегодня, 12 марта, в Барнауле. Спортсмены из 12 регионов выясняли, кто сильнейший на паркете и достоин участвовать во всероссийском этапе соревнований. Игры приехали посмотреть легендарные спортсмены – олимпийские чемпионы Иван Едешко и Светлана Антипова.



12 регионов, 24 команды, 336 участников. Финал Сибирского федерального округа по баскетболу лиги «КЭС-Баскет» поражает масштабами. Четыре дня юноши и девушки выясняли, кто лучший на паркете. В женском зачете победила команда «Легион-100» из Красноярска. Баскетболистки выиграли каждую встречу, а в финале играючи расправились с оппонентами из Новосибирска.



Украшением турнира стал выставочный матч. Сборная лучших игроков лиги сразилась против команды «Друзья». В ней числилась олимпийская чемпионка Светлана Антипова, также в состав попал руководитель краевой федерации баскетбола Павел Тулин, министр спорта АК Алексей Перфильев и другие звезды.



У сборной школьников был еще один козырь в рукаве. Тренер – олимпийский чемпион Иван Едешко. Именно его «золотой пас» стал ключевым в матче против непобедимой сборной США на мюнхенской Олимпиаде в 72-м году. Кто как не он знает, что нужно для победы. Легендарную передачу на матче между школьниками и сборной «Друзья» повторить никто не решился. Но наставления Ивана Едешко помогали юным спортсменам. Они часто забивали трехочковые, была хорошая игра в пас. Но в таком матче могла победить только дружба.



В финале среди мальчиков встретились команды Новосибирской и Омской областей. С огромным преимуществом победила команда из столицы Сибири. Команды-победительницы отправятся на всероссийский финал, который пройдет в конце весны.