12 марта 2019, 10:01

Роспотребнадзор предупреждает о приближении сезона активности клещей в Алтайском крае

Роспотребнадзор напоминает жителям Алтайского края о приближении сезона активности клещей. В 2019 году прогнозируется высокая численность клещей.

Ещё есть время позаботиться о профилактической мере – проведении иммунизации против клещевого энцефалита. Прививки снижают риск заражения, защищают от появления осложнений.



Обращаем внимание, что в настоящее время продолжается прививочная кампания против клещевого вирусного энцефалита, проводится вторая прививка вакцинального комплекса и ревакцинация. Тем, кто сделал первую прививку осенью, необходимо завершить вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита в марте – первой декаде апреля, не менее чем за две недели до начала сезона активности клещей.



После введения вакцины воздержаться от выездов на природу, т.е. исключить контакт прививаемого с очагом инфекции в течение всего срока вакцинации и двух недель после него.



Также при отсутствии прививки гарантией безопасности станет заранее оформленная страховка от укуса энцефалитного клеща. Важно помнить, что иммуноглобулин следует вводить только в первые три дня с момента присасывания клеща и при установленном факте, что клещ заражен вирусом клещевого энцефалита. Число введений иммуноглобулина в течение жизни ограничено.



Ежегодно первые активные клещи  регистрируются во второй – третьей декаде марта в предгорных районах края и южной лесостепи (окрестности городов Рубцовска, Бийска, в Чарышском, Алтайском, Солонешенском, Краснощековском, Советском, Смоленском и других районах).



По состоянию на 4 марта 2019 года обращений по случаю присасывания клещей от жителей края не зарегистрировано, сообщает Роспотребнадзор Алтайского края.



Фото: pixabay.com