11 марта 2019, 14:45

Жителей Барнаула осудят за попытку убить таксиста

В начале июня 2018 года двое ранее судимых жителей Барнаула решили напасть на водителя такси с целью его убийства и завладения автомобилем и другим имуществом. Для этого они разработали план и распределили между собой роли.

Зная, что в диспетчерских службах такси фиксируется вызов и номер телефона, они попросили случайного прохожего вызвать для них такси, что он и сделал со своего телефона.



Один из преступников вытащил шнурок из своей кроссовки и передал его соучастнику, а затем планировал сесть на переднее пассажирское сиденье. Его напарник должен был сесть за спиной водителя и в нужный момент накинуть удавку. Чтобы не вызвать подозрений водителя кроссовкой без шнурка, злоумышленники обменялись обувью.



Сев, как и задумывалось, в подъехавший к ним автомобиль, они попросили водителя отвезти их в микрорайон Восточный. Выбрав укромное, по их мнению, место, сидевший сзади накинул водителю шнурок на шею и стал душить, а другой начал удерживать его руки. Когда водитель потерял сознание, его выбросили из машины на улицу, посчитав мёртвым. Пытаясь уехать на доставшейся им машине, они заехали в канаву, из которой машину пришлось выталкивать. Собираясь покинуть место преступления, преступники увидели, что «убитый» водитель пытается встать.



Чтобы не оставлять свидетелей, управлявший автомобилем по указанию попытался сбить потерпевшего, однако последний смог уклониться, и удар пришелся правой боковой стороной автомобиля. Потерпевший стал кричать о помощи, а преступники уехали на его машине. Помимо обвинения в совершении разбойного нападения и покушения на убийство, обвиняемым инкриминируется также серия корыстных преступлений и преступление против жизни и здоровья человека. Окончательную оценку их деяниям даст суд.



Фото: pixabay.com