10 марта 2019, 09:45

Рассказываем, где в Алтайском крае проходят масленичные гуляния

Сегодня, 10 марта 2019 года, жители Алтайского края проводят зиму на масленичных гуляниях. Праздники пройдут в городах и районах региона.

В Белокурихе программа «Широкая Масленица» начнется в 11 часов на стадионе «Центральный». Там пройдет ярмарка, можно будет попробовать блины и другие блюда. В 12 часов начнется театрализованное представление «Проводы русской зимы». Гостям предложат игры и конкурсы. Силу и ловкость можно будет проявить в традиционных масленичных забавах. Творческие коллективы Белокурихи подготовили концертную программу. Завершится праздник сжиганием чучела Масленицы, сообщает официальный сайт Алтайского края.



В Бийске праздник проведут на нескольких площадках. Основная программа пройдет на Петровском бульваре с 13 до 14 часов. Организаторы подготовили конкурсы и розыгрыши призов. Также в 13 часов масленичные гуляния начнутся на площади поселка Молодежного. В 14 часов развлекательная программа пройдет в Культурно-спортивном центре (улица Льнокомбинат, 22). В 15 часов гостей ждут в клубе (поселок Новый, улица Урожайная, 19) и Доме культуры (поселок Сорокино, улица Гайдара, 5).



В Новоалтайске проводы зимы пройдут на центральной площади города. Праздничная программа стартует в 12 часов. Гостей ждут веселые конкурсы, хороводы, призы и подарки, театрализованное представление и концертные номера.



В Рубцовске Масленицу отметят на двух площадках. В картинной галерее имени Владислава Тихонова (улица Калинина, 15) в 11 и 14 часов пройдут семейные мастер-классы. На площади имени Владимира Ленина в 11 часов начнется театрализованный розыгрыш призов, в 12 часов 30 минут откроется ярмарка меда. В 13 часов начнется театрализованное представление, в 14 часов на площади сожгут чучело Масленицы. В 14 часов 15 минут проведут конкурс «Призовой столб».



Жители Славгорода отметят праздник на центральной площади города. Программа начнется в 12 часов. Организаторы подготовили конкурсы, игры, театрализованное представление. На площади выступят творческие коллективы, состоится подведение итогов конкурса «Чучело Масленицы».



«Масленичный разгуляй» в Камне-на-Оби начнется на набережной в 12 часов.



В Барнауле мероприятия пройдут во всех районах города.

В 12 часов в Доме культуры «Южный» начнется фольклорно-развлекательная программа «Масленичный разгуляй». С 10 часов на площади будет работать ярмарка выходного дня «Продукция Барнаула — горожанам». Для гостей подготовили театрализованную программу.

В этот же день в 12 часов на территории спортивного комплекса микрорайона Затон (улица Водников, 1е) также состоятся проводы зимы и народные гулянья. В 12 часов барнаульцев ждут в поселке Кирова (улица Кутузова, 18), в Черницке (улица Первомайская). В 14 часов праздник начнется на площадке в поселке Садоводов.

В 12 часов на площадке перед Краевым дворцом молодежи (улица Юрина, 204в) начнется выступление этнокультурного центра «Русь». В 14 часов там стартует праздник «Масленица у ворот — заходи в хоровод». Для гостей подготовили конкурсы, игры, сладкие призы. На площадке выступят творческие коллективы.

В Научном Городке празднование начнется в 12 часов перед Дворцом культуры (поселок Научный городок, 31). Там пройдет социальная ярмарка, где можно будет купить алтайские продукты со скидкой. Студенты Алтайского государственного института культуры подготовили концертную программу.

Блинами угостят жителей Гоньбы на праздничной площадке возле клуба (улица Школьная, 12а). Коллективы Научногородокского клубного объединения подготовили развлекательную программу. Начало в 13 часов.

10 марта в 15 часов праздник пройдет и в поселке Казенная Заимка. Его организуют активисты территориального общественного самоуправления на площадке у озера (улица Клубничная, 3). Для местных жителей проведут спортивные конкурсы.

Большой праздник будет в парке культуры и отдыха «Центральный» (проспект Социалистический, 11). С 11 часов гостей там будут встречать блинами и горячим чаем. В это же время начнут работать игровые площадки «Большие шашки», «Крестики-нолики», в парке организуют турнир «Сибирский валенок», соревнования «Снежки» и «Гири».

В 12 часов в «Центральном» начнется музыкально-игровая программа с участием молодежного хора русской песни «Сибиряночка» и студии народного творчества «Отрада». Гостей ждут традиционные масленичные игры и забавы. В парке будет работать полевая кухня. На праздничной сцене состоится награждение победителей и призеров конкурса на лучшее чучело «Боярыня Масленица». Завершится программа сожжением чучела.

Также все желающие смогут принять участие в фотоконкурсе. Для этого нужно сделать на празднике фотографию на территории парка, выставить ее в социальных сетях «ВКонтакте», Instagram с хештегом #паркцентральный, подойти в пункт проката коньков и получить подарок. Подробности можно уточнить по телефону: (3852) 63-45-75.

Масленичные гулянья в развлекательно-игровом комплексе «Барнаульская крепость» (проспект Социалистический, 97) начались 8 марта и продлятся три дня. 10 марта развлекательная программа начнется в 14 часов. Посетителей познакомят с обычаями проводов русской зимы, предложат поучаствовать в танцевальных интерактивах, молодецких забавах и состязаниях. Гости смогут принять участие в творческих тематических мастер-классах, конкурсе рисунка, музыкальном состязании. В парке будет работать ярмарка с угощениями и подарками ручной работы.

Фото: официальный сайт Алтайского края