07 марта 2019, 17:30

Военным запретили смартфоны и соцсети на службе в России

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который запрещает военнослужащим размещать в СМИ и интернете информацию, раскрывающую их ведомственную принадлежность и служебную деятельность. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Авторы инициативы указали, что анализ деятельности Вооруженных сил и других войск, в том числе в ходе их применения в Сирии, показал, что военнослужащие представляют особый интерес для спецслужб других стран, а также террористических и экстремистских организаций.



Принятый закон запрещает военнослужащим размещать в СМИ и в интернете информацию, в том числе фото-, видеоматериалы и данные геолокации, о себе и других военнослужащих, позволяющую раскрыть их ведомственную принадлежность, информацию о служебной деятельности и месте их дислокации.



Глава думского комитета по обороне Владимир Шаманов ранее подчеркивал, что законопроект направлен на обеспечение личной безопасности военнослужащих и обеспечение мер собственной безопасности Вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов.



По материалам РИА Новости

Фото: pixabay.com