Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 марта 2019 / 19:58

Жители Бийска возмущены дорогим подключением газа

Голубое топливо по цене золота. Жители Бийска возмущены дорогим подключением газа к их домам. Долгое время в одном из микрорайонов не было газоснабжения, в прошлом году на улице Пушкина провели ветку.

Но местные жители до сих пор недовольны. Для жителей Бийска на улице Пушкина газификация – событие долгожданное. В прошлом году на их участке начали прокладывать новую ветку. Радость омрачилась, когда они узнали, сколько стоит подключить к ней дом.





Сделать врезку к линии – 75 тысяч рублей. А установить газовое оборудование внутри дома – в районе 120-130 тысяч рублей. Некоторые из жильцов заплатили за врезку, но на так называемую внутрянку – котлы, трубы и прочее оборудование – средств не хватило. В домах живут в основном пенсионеры, и сумма в 200 тысяч для них неподъемная.





Те, кто оплатил подключение к своему дому, в эту зиму грелись по старинке, дровами. В компании «Азимут», которая занимается этим участком, отказались дать комментарий на камеру, но пояснили, что сейчас готовится необходимая техническая документация. После всех проверок на безопасность линию откроют. 





Семья Даниловых к газу подключилась. Правда, несколько лет назад сумму за оборудование и работы им обозначили в 150 тысяч, а на момент заключения договора было уже 200. Пришлось тратить деньги, накопленные на черный день.





Как прокомментировали в краевом Министерстве строительства и ЖКХ, программ по газификации домов не существует. Подключение проводится на средства собственников.





В компании «Азимут» рассказали, что в Бийске из-за сейсмических особенностей к домам можно подвести трубы только под землей. А это дороже, чем наземный способ. Что касается стоимости монтажа «внутрянки» с оборудованием немецкого и итальянского производства, она достигает 100 тысяч. А если дом с большой квадратурой, то может быть еще больше.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 6 июля на большей части территории кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди,по югу и востоку местами очень сильные дожди, град.

В Алтайском крае днём +25…+30 градусов. На большей части территории кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди,по югу и востоку местами очень сильные дожди, град. В утренние часы местами туман. Ветер западный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с, при грозах шквалистое усиление до 17-22 м/с.

В Барнауле днём +26…+28 градусов. Кратковременный дождь, гроза, возможен град. Ветер западный, 4-9 м/с, при грозе порывы до 14 м/с.

Жителей просят соблюдать осторожность.

По данным синоптиков, вечером 5 июля и 6 июля в Алтайском крае местами ожидаются сильные дожди, грозы, при грозах местами очень сильные дожди, ливни, крупный град, шквалистое усиление ветра до 17‑22 м/с.

МЧС рекомендует: При сильном ветре лучше переждать непогоду в капитальном строении, закрыв окна. На улице держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и стен домов — с крыш и фасадов могут падать элементы конструкций и другие предметы. Не стоит находиться у водоемов и тем более рыбачить.

В Каменском районе на трассе опрокинулся автомобиль, пострадали две женщины, их госпитализировали.


 

ДТП произошло на 99 километре трассы «Павловск — Камень-на-Оби — граница Новосибирской области». 59-летний водитель за рулем ГАЗ, двигаясь от села Луговое в направлении села Рыбное, не справился с управлением в затяжном правом повороте, съехал в левый кювет и опрокинулся, сообщает МВД Алтайского края.

В результате аварии две пассажирки — женщины 51 и 57 лет — госпитализированы с травмами.

Полиция выясняет обстоятельства происшествия.