06 марта 2019, 19:58

Жители Бийска возмущены дорогим подключением газа

Голубое топливо по цене золота. Жители Бийска возмущены дорогим подключением газа к их домам. Долгое время в одном из микрорайонов не было газоснабжения, в прошлом году на улице Пушкина провели ветку.

Но местные жители до сих пор недовольны. Для жителей Бийска на улице Пушкина газификация – событие долгожданное. В прошлом году на их участке начали прокладывать новую ветку. Радость омрачилась, когда они узнали, сколько стоит подключить к ней дом.



Сделать врезку к линии – 75 тысяч рублей. А установить газовое оборудование внутри дома – в районе 120-130 тысяч рублей. Некоторые из жильцов заплатили за врезку, но на так называемую внутрянку – котлы, трубы и прочее оборудование – средств не хватило. В домах живут в основном пенсионеры, и сумма в 200 тысяч для них неподъемная.



Те, кто оплатил подключение к своему дому, в эту зиму грелись по старинке, дровами. В компании «Азимут», которая занимается этим участком, отказались дать комментарий на камеру, но пояснили, что сейчас готовится необходимая техническая документация. После всех проверок на безопасность линию откроют. 



Семья Даниловых к газу подключилась. Правда, несколько лет назад сумму за оборудование и работы им обозначили в 150 тысяч, а на момент заключения договора было уже 200. Пришлось тратить деньги, накопленные на черный день.



Как прокомментировали в краевом Министерстве строительства и ЖКХ, программ по газификации домов не существует. Подключение проводится на средства собственников.



В компании «Азимут» рассказали, что в Бийске из-за сейсмических особенностей к домам можно подвести трубы только под землей. А это дороже, чем наземный способ. Что касается стоимости монтажа «внутрянки» с оборудованием немецкого и итальянского производства, она достигает 100 тысяч. А если дом с большой квадратурой, то может быть еще больше.