06 марта 2019, 14:45

Житель Алтайского края насмерть сбил сотрудника ГИБДД

Завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего жителя Заринска. Он обвиняется в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

По данным следствия, вечером 18 июля 2018 года сотрудник ГИБДД, находясь в форменном обмундировании и светоотражающем жилете, на освещенном участке обочины дороги в Заринске осуществлял контроль за дорожным движением. Заметив движущийся по встречной полосе автомобиль ВАЗ-21070, он подал сигнал жезлом о необходимости остановки транспортного средства для проведения разбирательства.



Находящийся за рулем автомобиля обвиняемый местный житель, понимая, что находится в состоянии наркотического опьянения и не имеет прав на его управление, на значительной скорости поехал в сторону полицейского и сбил его. Полученные сотрудником ГИБДД травмы оказались несовместимы с жизнью – инспектор скончался на месте происшествия. Злоумышленник с места происшествия скрылся.



В ходе предварительного следствия обвиняемый много раз менял свои показания в надежде избежать ответственности. Он утверждал, что полицейский неожиданно появился на пути следования его автомобиля и избежать наезда не представилось возможным. Однако все выдвигаемые молодым человеком версии опровергнуты комплексом собранных доказательств. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Фото: Следственный комитет по Алтайскому краю