06 марта 2019, 19:32

Повышенные страховые выплаты получат жители Алтайского края

Более 8,5 тысяч жителей Алтайского края получили от ФСС РФ повышенные страховые выплаты. Размер индексации составил 4,3%.

С 1 февраля 2019 года постановлением правительства РФ от 24.01.2019 № 32 был проиндексирован ряд социальных выплат. В их числе страховые выплаты Фонда социального страхования РФ гражданам, пострадавшим от производственных травм и профессиональных заболеваний. 

В Алтайском крае проиндексированы ежемесячные выплаты 8 529 пострадавшим. Из них 5 014 человек получают выплату в связи с несчастным случаем на производстве, 3 116 человек – по причине профессионального заболевания, 399 – по потере кормильца.

Как сообщила управляющая Алтайским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Татьяна Петрова, в связи с февральской индексацией расходы отделения на ежемесячные выплаты пострадавшим увеличились более чем на 2 млн рублей.

В общей сложности сумма средств, перечисленных гражданам в феврале, составила почти 52 млн рублей. Всего же расходы Алтайского отделения ФСС РФ на социальное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний в 2019 году планируются в размере, превышающем 890 млн рублей (в том числе 140 млн на программу предупредительных мер).

Отметим, что индексация также коснулась работающих граждан, получающих пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Повышенные пособия фонд выплачивает по страховым случаям, наступившим с 1 февраля 2019 года, сообщает Алтайское отделение ФСС РФ.

Фото: pixabay.com