06 марта 2019, 11:50

Житель Алтайского края получил срок за смертельное ДТП

Приговором Тальменского районного суда Алтайского края водитель автомобиля УАЗ осужден к 2 годам лишения свободы за дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом.

В августе 2018 года в ночное время компания молодых людей попросила своего знакомого, находящегося за рулем автомобиля УАЗ 23632, подвезти их от станции Озерки до села Озерки Тальменского района. Водитель согласился, предложив пассажирам занять места в салоне автомобиля и в не оборудованном необходимыми средствами для перевозки людей кузове, тем самым грубо нарушив правила дорожного движения.



Двигаясь по межпоселковой дороге по территории Тальменского района, в темноте водитель не справился с управлением, выехал за пределы дороги, в результате автомобиль опрокинулся.



При опрокидывании несовершеннолетняя девушка, 2003 года рождения, сидящая в кузове, выпала из него и оказалась придавлена автомобилем, в результате чего наступила ее смерть от сдавливания грудной клетки и живота кузовом. Осужденный вину признал в полном объеме.



Мать погибшей девушки отказалась от возмещения ей морального вреда в сумме 500 тысяч рублей, предложенного виновным, поскольку утрата дочери невосполнима.



Водитель осужден по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) к 2 годам лишения свободы. Апелляционной инстанцией приговор суда оставлен без изменения.



Фото: pixabay.com