5 марта 2019 / 14:15

Роспотребнадзор отменил карантин по гриппу и ОРВИ в Алтайском крае

Роспотребнадзор отменил карантин по гриппу и ОРВИ в Алтайском крае

С 5 марта 2019 года Роспотребнадзор снимает карантин по гриппу и ОРВИ в Алтайском крае. Соответствующее постановление опубликовано на сайте управления.

Напомним, с 18 по 24 февраля 2019 года в крае было зарегистрировано 22 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что на 37,8% выше эпидемического порога. В управлении отмечают, что сейчас регистрируется еженедельное снижение заболеваемости ОРВИ.

Во время карантина полностью приостанавливался учебный процесс в образовательных учреждениях (было закрыто более 40 школ и 70 дошкольных учреждений, частично было закрыто более 200 классов в 120 школах, более 500 групп в 350 ДОУ), не проводились массовые культурные и спортивные мероприятия с участием детей. Данные мероприятия по разобщению детей в организованных коллективах способствовали снижению заболеваемости ОРВИ среди детей на 35%.

«В то же время в последние две недели превышение эпидемических порогов отмечалось в основном среди взрослого населения, что говорит о несоблюдении рекомендованных мер профилактики среди взрослого населения, в т.ч. посещение больными мест массового скопления людей (торговые центры, кинотеатры и прочее)», – отмечают в Роспотребнадзоре.

Специалисты рекомендуют продолжать соблюдать общие меры неспецифической профилактики ОРВИ.

Фото: pixabay.com




можно поделиться через
28 сентября 2025 / 21:45

До +8: о погоде в Алтайском крае 29 сентября

По данным Алтайского ЦГМС, 29 сентября преимущественно без осадков, в восточных и предгорных районах местами кратковременные дожди.

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +3…+8 градусов, в предгорьях до +13 гр. Преимущественно без осадков, в восточных и предгорных районах местами кратковременные дожди. Ветер северный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +6…+8 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северный 4-9 м/с.