Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 марта 2019 / 09:11

СМИ: ожидается повышение цен на молоко, гречку и хлеб в России

Продукты в этом году будут дорожать в пределах общей инфляции, но молочка, гречка и хлеб могут заметно обогнать по росту цен остальные продукты. Такие данные получили аналитики «Финэкспертизы».

По просьбе «Российской газеты» они подсчитали, кто из производителей еды еще не успел покрыть выросшие издержки повышением цен.





Рост стоимости энергоносителей, аренды, кормов и удобрений в прошлом году уже компенсировали повышением цен производители куриного яйца, мяса, сахара. Теперь будут расти цены на сырое молоко, которые в 2018 году снизились почти на 7%. Но при этом корма (например, кукуруза) подорожали сразу на 36%, а это почти половина стоимости литра молока. В 2019 году такого же развития события стоит ожидать и с молоком, гречкой и хлебом.





Выросли также тарифы на энергоносители, такие как дизельное топливо, на 30%. Аналитики считают, что производители попытаются компенсировать убытки.





Поднять цены на гречку может стремление производителей отыграть прежние потери. В 2017 году из-за рекордного урожая гречихи цены на крупу упали на 16%. В прошлом году производители посевы сократили. В результате валовый сбор этой культуры снизился почти на 40%. Поэтому вероятен очередной виток роста розничных цен на крупу. К тому же выросли цены на удобрения, средства защиты растений.





Также аналитики отметили низкий уровень прибыли у производителей хлебобулочных изделий. Это связано с подорожанием в 2018 году пшеницы на 54%, а также ржи на 30%. Кроме того, выросли расходы на ЖКХ, на аренду помещений и земли. Таким образом, считают эксперты, желание производителей увеличить прибыль, уровень которой и так является одним из самых низких в отрасли, вероятнее всего приведет к повышению цен на хлеб.





В остальном спрос будут формировать сами покупатели. Спрос на молочную продукцию и так снижается, например, из-за распространения информации о вреде ее чрезмерного потребления. Повышение цен может усилить эту тенденцию. В случае заметного повышения цен на хлеб покупатели станут переключаться с более дорогих на более дешевые сорта, снизят спрос на гречку. А терять потребителей невыгодно ни производителям, ни торговым сетям.





Фото: pixabay.com



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Рубцовске произошло возгорание в частном жилом доме. Когда первые пожарные прибыли на место, из-под кровли уже шел дым. Площадь пожара составила около 150 кв. м., сообщает МЧС Алтайского края.

В тушении участвовали 9 человек личного состава и 3 единицы техники, работало одно звено газодымозащитников. В результате происшествия травмы получил 53-летний мужчина.

Предварительная причина пожара — нарушение правил эксплуатации бытовых газовых или других устройств, предположительно неосторожное обращение или неисправность оборудования.

В новом Музее военной истории на Комсомольском проспекте, 73б, начала работу экспозиция, посвященная 40-й годовщине трагедии на Чернобыльской атомной электростанции. Выставка рассказывает о крупнейшей техногенной катастрофе XX века, ее ликвидаторах и последствиях для экологии и здоровья людей.

На выставке представлен макет разрушенного четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС, архивные снимки и документы, запечатлевшие работу в зоне аварии, личные вещи и спецодежду ликвидаторов, дозиметры и инструменты.

Экспозицию подготовили при участии краевой организации «Семипалатинск — Чернобыль», Музея истории АГМУ, ГУ МЧС по Алтайскому краю и Топчихинского краеведческого музея».

Выставка будет работать до 30 августа. Возрастное ограничение — 6+.
 

26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, в помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям.

Из-за аварии произошел выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131 (период полураспада – 8 дней), цезия-134 (период полураспада – 2 года), цезия-137 (период полураспада – 30 лет), стронция-90 (период полураспада – 28 лет).

Загрязнению подверглось более 200 тысяч квадратных километров.

Для ликвидации последствий аварии была создана правительственная комиссия, председателем которой был назначен заместитель председателя Совета Министров СССР Б. Щербина. В 30-километровую зону вокруг Чернобыльской АЭС стали прибывать специалисты, командированные для проведения работ на аварийном блоке и вокруг него, а также воинские части, как регулярные, так и составленные из срочно призванных резервистов. Их всех позднее стали называть ликвидаторами.

Основная часть работ была выполнена в 1986–1987 годах, в них приняли участие примерно 240 тысяч человек. Общее количество ликвидаторов (включая последующие годы) составило более 600 тысяч человек. От Алтайского края — 2,5 тысячи.