26 февраля 2019, 22:30

Барнаульский шестиклассник стал лауреатом всероссийской премии «Горячее сердце»

Барнаульский шестиклассник Михаил Лисовой стал лауреатом всероссийской премии «Горячее сердце». Ею награждают тех, кто, несмотря на особенности своего здоровья, создает полезные обществу проекты. Михаил Лисовой родился с диагнозом ДЦП, но это не помешало мальчику стать настоящим изобретателем.



Миша Лисовой доказывает на своем примере, что ограниченные возможности физического здоровья не имеют значения, если у человека есть желание развиваться и создавать. Этот мальчик – не обычный шестиклассник. Он настоящий изобретатель. Начал путь в науку с 1 класса и химических опытов, а сейчас готов изобрести всё, что угодно, была бы идея.



Девиз Миши: «Изобретение должно приносить пользу людям». Его новая разработка – прибор, который дешево стоит, но практически незаменим. Это небольшой генератор электроэнергии. Он позволит туристам и любителям активного отдыха подогреть еду и воду и согреваться самим в условиях дикой природы. Миша говорит, что это устройство в будущем можно встроить и в одежду, и в обувь. Родители мальчика вспоминают, он всегда отличался любознательностью.



Семья Лисовых очень удивилась, когда Мишу объявили лауреатом премии «Горячее сердце». Он стал единственным представителем Алтайского края, которого пригласили на вручение нагрудного знака отличия в Москву. Всего в этом году лауреатами стали 28 человек – все они имеют особенности здоровья. Номинация, в которой победил Миша Лисовой, называется «Преодоление», которая очень точно отражает его путь: нет ничего невозможного, когда есть поддержка близких и стремление сделать что-то значимое для мира.