15 февраля 2019, 21:30

Барнаульский водоканал начал подготовку к весеннему паводку

14 февраля в «Росводоканал Барнаул» прошел брифинг, посвященный работе предприятия в зимний период, а также планам на 2019 год. Поводом для встречи стали несколько резонансных аварий на водопроводе, которые произошли в Барнауле с 30 января по 8 февраля.



Несмотря на эти ситуации, в водоканале отмечают тенденцию на снижение числа аварий: с 623 в 2013 году до 486 в 2018 году при одновременном увеличении протяженности обслуживаемых водопроводов: в прошлом году было принято более 120 км. Среднее время отсутствия водоснабжения у потребителей сократилось на 3 часа, уменьшилось количество обращений абонентов по поводу повреждений на сетях и отсутствия водоснабжения.



Подобного результата удалось достигнуть за счет замены оборудования на сетях: только в 2018 году было установлено почти 300 новых задвижек, 159 пожарных гидрантов. Проведенная оптимизация работы сетей позволяет запустить систему после отключения водоснабжения без гидроударов и в более короткие сроки. Но в настоящий момент резерв в данном направлении практически исчерпан. Для кардинального изменения ситуации и решения задачи снижения аварийности необходимо сосредоточиться на перекладке сетей.



«Объемы средств на модернизацию и ремонт сетей постоянно растут: если в 2015 году это было 105 миллионов рублей, то в 2018 – уже 195, однако этого все еще недостаточно. Сейчас в год в среднем перекладывается около 10 км сетей, нужно в разы больше», – отметил генеральный директор «Росводоканал Барнаул» Дмитрий Масловский.

На изменение ситуации, в частности, нацелено концессионное соглашение, которое планируется заключить между Барнаульским водоканалом и администрацией краевой столицы. Объем инвестиционной программы, которую предусматривает соглашение за 10 лет, – около 2,4 млрд рублей.



Глава администрации г. Барнаула Сергей Дугин поручил проработать увеличение данной программы, чтобы привлечь дополнительно 1 млрд на модернизацию сетей. Для снижения нагрузки на тариф рассматривается возможность участия в федеральных программах, направленных на повышение качества водоснабжения и водоотведения.



Другой актуальный вопрос на сегодняшний день – это подготовка к предстоящему паводку. Его начало прогнозируется в первых числах апреля. К паводку водоканал подготовился, и появилась инновационная технология очистки воды. Теперь необходимый для обеззараживания хлор будет производиться методом электролиза из поваренной соли. Это позволяет отказаться от использования жидкого хлора, что, в свою очередь, повышает экологическую безопасность как очистных сооружений речной воды, так и города в целом.



Сейчас ведутся опытно-промышленные испытания, к паводку они будут завершены.

Еще одна стратегическая задача предприятия – повышение качества водоснабжения в пригородной зоне Барнаула, которая потребляет артезианскую воду. Это около 65 тысяч жителей.

За последние несколько лет для порядка 40% из них проблему удалось решить переводом на централизованное водоснабжение (речную воду) или за счет запуска станций доочистки, как это произошло в поселке Южный. Водоканал продолжает работу по приему новых абонентов. В январе на водоснабжающий источник предприятия был переключен поселок Спутник-2.


Еще по теме: https://www.katun24.ru/news/513052/? sphrase_id=507554">«Росводоканал Барнаул» подключит поселок Спутник-2 к артезианской скважине



Скоро должны начаться проектные работы по строительству насосной станции 2-го подъема, благодаря которой жители поселка Октябрьский и Власиха будут подключены к централизованной системе водоснабжения, сообщает пресс-служба Барнаульского водоканала.


Фото: «Катунь 24»