Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Сегодня, 15 февраля 2019 года, в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи состоялась торжественная встреча, приуроченная к 100-летнему юбилею знаменитого оружейника Михаила Калашникова.

Участниками встречи стали организаторы главных юбилейных мероприятий, которые пройдут в нашей стране в течение всего 2019 года.





Официальный сайт Алтайского края 

сообщает

, что об основных мероприятиях рассказали губернатор Алтайского края Виктор Томенко, глава Удмуртской республики Александр Бречалов, генеральный директор акционерного общества «Концерн «Калашников» Владимир Дмитриев, председатель региональной федерации биатлона Удмуртской республики Иван Черезов.





Виктор Томенко напомнил, что Алтайский край задействован в юбилейных мероприятиях наряду еще с 15 регионами Российской Федерации. Однако миссия нашего региона в этой работе особенная: представить малую родину великого земляка. В Алтайском крае к этой задаче подошли с большой ответственностью.


«Для всего мира он человек-легенда, человек столетия, один из неофициальных символов России, величайший изобретатель, гуманист с активной жизненной позицией, которому, кстати, отдавали честь многие президенты. Для нас он прежде всего дорогой земляк, воспитанник большой крестьянской семьи, работящий, отзывчивый человек, до последних дней сохранявший неутомимую энергию, жизнелюбие, и конечно, любовь к своей малой родине», – отметил Виктор Томенко.

Губернатор края рассказал, что в Курье, родном селе оружейника, восстанавливают важнейший объект мемориального комплекса Михаила Калашникова – храм Знамения.


«Именно в нем маленький Миша Калашников был крещен, и нарекли его именем архангела Михаила – покровителя воинства. В последующем мы планируем этот храм передать Русской православной церкви. Торжественное освещение храма запланировано на 25 октября. Мы понимаем, что мероприятий много. Они пройдут и в Ижевске, и в Москве, поэтому постарались так вписаться в план, чтобы почетные гости смогли найти возможность приехать на родину нашего земляка», – рассказал глава региона.По словам Виктора Томенко, сам мемориальный комплекс вырос из небольшого самодеятельного музея, организованного в свое время земляками Михаила Тимофеевича.


«Теперь это уже крупный музейный объект с богатейшим фондом. Музей особенный тем, что главный герой принимал непосредственное участие в утверждении его эскиза. Музей расположен в здании-памятнике архитектуры начала XX века. Это школа, откуда наш оружейник начал свой путь в люди», – уточнил губернатор. Фото: официальный сайт Алтайского края

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На «Авито» выставили объявление о продаже двух кошачьих усов в Барнауле. По словам владельца, ни один кот не пострадал, усы отпали самостоятельно.

Продавец отмечает, что усы приносят счастье, а также пригодятся при рукоделии. Стоимость необычного талисмана — 500 рублей. 

Во время гастролей по городам Алтайского края Сергей Дроботенко заехал в село Верх-Обское Смоленского района. Там он почтил память бывшего губернатора Алтайского края, коллеги по телевизионной передаче «Аншлаг» Михаила Евдокимова, посетив его могилу и мемориальный музей.

Дроботенко с интересом познакомился с экспозицией музея, сделал фото на память и даже нашел себя на архивных снимках.

«Много нового узнал я в музее Михаила Евдокимова. Оказывается, он довольно прилично играл не только на гитаре, но и на барабанах. Руки у парня были золотые, коньки и модные туфли „сабо“ он смастерил себе сам. Здесь же раритетная фоточка „Аншлаг в Верх-Обском“, знаменитое весло, золотой Остап… И память, которую так бережно хранят земляки. Какие ж там люди светлые, господи…», — поделился эмоциями от посещения музея юморист.

Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя ООО «Алтай-Макулатура» и ООО «Маркет».

По версии следствия, с мая 2024 по ноябрь 2025 года директор, имея финансовую возможность, не платил зарплату 388 работникам. Общая сумма долга превысила 43 миллиона рублей. При этом поступающие на счета организаций средства руководитель тратил на другие цели.

Дело направили в мировой суд для рассмотрения по существу. В результате принятых мер задолженность перед сотрудниками была полностью погашена.