15 февраля 2019, 19:30

Заведующая детским садом в Рубцовске платила деньги фиктивным рабочим

50-летняя заведующая детским садом в Рубцовске устроила воспитателями трех знакомых. Трудоустройство было фиктивным, так как на работе люди не появлялись. Но зарплату и премии им начисляли регулярно, и происходило это на протяжении двух с половиной лет – с марта 2014 года по декабрь 2016.

Начальница регулярно перечисляла зарплату на банковские карты лжесотрудников и тратила деньги, как хотела. Общий ущерб, причиненный дошкольному учреждению, составил более 532 тысяч рублей. Уголовное дело было возбуждено по статье 159 УК РФ (мошенничество).



В судебном заседании злоумышленница вину в совершенном преступлении не признала. Но суд решил, что представленные государственным обвинителем доказательства достаточны и убедительны.



С учетом совокупности установленных по делу обстоятельств руководителю детского учреждения назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом 40 тысяч рублей. Кроме того, удовлетворен гражданский иск МКУ «Управление образования» в размере причиненного ущерба.



Фото: pixabay.com