15 февраля 2019, 13:30

Обращение сотрудников полиции к жителям Алтайского края

Накануне жительнице Первомайского района позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что с ее карты мошенники сняли деньги, а карту нужно срочно заблокировать. Для этого необходимо сообщить ее номер и три цифры с обратной стороны (CVC-код).

Несмотря на то что женщина неоднократно слышала о таких способах обмана, всё равно поверила неизвестному и сообщила злоумышленнику персональные данные. После этого мошенники похитили с карты 60 тысяч рублей.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств», – сообщает ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Известно, что злоумышленник звонил с сотового телефона, зарегистрированного в Москве. После звонка абонентский номер стал вне зоны доступа сети.

Сотрудники полиции напоминают!

Если на ваш абонентский номер поступили вызов либо SMS-сообщение  о неожиданном выигрыше или несанкционированном снятии с банковской карты денежных средств и вас просят сообщить номер банковской карты и ее данные, помните, это мошенники.

Не сообщайте свои данные, данные банковской карты, позвоните на горячую линию банка.

Фото: мвд.рф