Бесхозные квартиры в Бийске отключат от газа

«Наш Бийск».
Одна из таких квартир была обнаружена по ул. Липового, 80. Оказывается, её хозяйка уже ушла из жизни, а близкие родственники не торопились воспользоваться правом наследования. Уже долгое время квартира стояла без присмотра. И все бы ничего, но она была газифицированной, и доступ в неё не был ограничен, что создавало угрозу остальным жителям данного дома, так как в помещение могли проникнуть различные асоциальные элементы и воспользоваться газом, не соблюдая требований безопасности.
Сотрудники администрации города, ООО «Алтайкрайгазсервис», УК «Баярд» и представители полиции посетили заброшенную квартиру, чтобы обезопасить бийчан. Специалисты-газовики предприняли ряд мер, чтобы перекрыть голубое топливо в данной квартире. Уважаемые бийчане, если у вас есть информация, что чья-то газифицированная квартира долгое время пустует, поставьте об этом в известность вашу управляющую компанию. Её специалисты уже передадут информацию в газовую службу. Это необходимо сделать для вашей же безопасности.
Кстати, в Бийске продолжаются рейды по проверке газового оборудования. К сожалению, по прежнему высок процент тех жителей, кто отказывается от ежегодного обслуживания и не пускает специалистов. Одна из причин в том, что это услуга платная – 270 рублей в год. Однако помните, ваша безопасность зависит только от вас, не пожалейте денег, ведь от того, в каком состоянии находится газовое оборудование, зависят ваши жизни, ваших близких и ваших соседей.
Фото: нашбийск.рф
Депутат Госдумы Иван Лоор выступил за сохранение господдержки всем производителям молока

Иван Лоор предложил сохранить государственную поддержку на 1 литр молока не только для малых, но и для средних и крупных производителей. С инициативой он выступил на заседании Комитета по аграрным вопросам с участием министра сельского хозяйства России Оксаны Лут.
По данным Минсельхоза, с 2026 года субсидии планируется предоставлять только малым хозяйствам. Лоор считает, что такое ограничение ослабит отрасль.
«Всем очевидна необходимость принятия федерального проекта развития молочной отрасли. Ведь даже официальная статистика показывает недостаточность производства молока и молочной продукции, что сегодня не обеспечивает базовые потребности жителей России. Лишь гарантированная поддержка государством всех производителей молока обеспечит прибыльность и привлекательность отрасли, обеспечивающей здоровое сбалансированное питание как детей, так и взрослых», – написал парламентарий в своём Telegram-канале.