15 февраля 2019, 14:30

Льготную ставку по ипотеке продлят для семей с детьми в России

Льготную ставку по ипотеке в 6% для семей с детьми планируют сохранить на весь период выплаты кредита. Сейчас она действует только восемь лет с момента оформления займа.

О готовящихся изменениях законопроекта сообщил глава Минтруда Максим Топилин на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Изменения в законодательство на этот счет готовит Минфин РФ.



Также планируется в ближайшее время решить проблему устройства в детские сады детей от трех до семи лет, а до 2021 года планируется решить ее и для детей в возрасте от полутора до трех лет. Средства для этого заложены в бюджете.



Меры для увеличения рождаемости были приняты правительством страны в 2000-х годах. По данным Росстата, в 2018 году рождаемость в России снизилась примерно на 4,6%. Впрочем, этот показатель говорит о положительной тенденции – в 2017 году рождаемость снизилась на 11%. В частности, помочь в решении этой проблемы должно экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Предполагается, что за бюджетные средства в год будет делаться 70 тысяч операций по экстракорпоральному оплодотворению. При необходимости правительство увеличит эту сумму.



Кроме того, правительство будет поощрять россиян, которые вовремя проходят диспансеризацию и ведут здоровый образ жизни.



На сегодняшний день работодатели платят единый тариф в фонды социального страхования и обязательного медицинского страхования. Но на одних предприятиях люди почти не ходят на больничные, а на других в тех же отраслях ходят и надолго.

«Мы тарифной политикой не стимулируем ни работников, ни работодателей», – рассказал Топилин.Человек не приходит на диспансеризацию, пьет алкоголь, курит, безответственно относится к здоровью, и за него в системе медицинского и социального страхования, по сути, платят те, кто занимается спортом. Для здорового образа жизни в обществе нужны стимулы.

«Без экономических стимулов не удастся достичь результатов», – сказал министр.Он также призвал отказаться от инициатив по возвращению рекламы пива и другого алкоголя.

«Надо сохранить то, чего достигли», – добавил Максим Топилин.Фото: pixabay.com