Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 февраля 2019 / 18:30

Бывший полицейский из Новосибирска признан виновным в покушении на мошенничество в Алтайском крае

В июле 2018 года сотруднику полиции, ранее проходившему службу в правоохранительных органах Алтайского края, стало известно, что в городе Барнауле в отношении местного жителя проводятся оперативно-розыскные мероприятия на предмет осуществления им незаконной предпринимательской деятельности. 

Используя свое служебное положение, полицейский предложил гражданину передать ему денежные средства в размере 300 тысяч рублей якобы за решение с оперативниками Алтайского края вопроса о прекращении проверки. В  действительности намерений передавать кому-либо денежные средства он не имел, а деньгами хотел распорядиться по своему усмотрению. Осуществить задуманное до конца бывшему сотруднику полиции не удалось, так как при передаче части требуемой суммы в размере 100 тысяч рублей он был задержан оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю, а полученные незаконным путем денежные средства изъяты. После задержания полицейский был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

Суд, приняв во внимание все собранные следствием доказательства, приговорил бывшего сотрудника органов внутренних дел к трем годам лишения свободы условно с выплатой штрафа в размере 50 тысяч рублей, сообщает Следком по Алтайскому краю.

Фото: Следком по Алтайскому краю

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: сгенерировано нейросетью

Исследование сервиса «VK Музыка» показало, что большинство россиян не представляют свой загородный отдых без песен, отдавая предпочтение поп-музыке и проверенным хитам прошлых лет.

Сервис «VK Музыка» совместно с изданием Mindflow опросили более двух тысяч человек в возрасте от 18 до 45 лет, чтобы выяснить их музыкальные привычки на загородном отдыхе. Оказалось, что 77 % респондентов считают дачу без музыки скучной и менее атмосферной, а больше половины опрошенных (52 %) всегда включают любимые треки на фоне. Чаще всего музыка сопровождает приготовление шашлыков (28 %), дорогу за город (21 %), отдых на самом участке (19 %) и вечерние посиделки у костра с друзьями (17 %).

Самым востребованным дачным жанром предсказуемо оказалась поп-музыка, которую выбирают 47 % отдыхающих. Следом идут рэп с хип-хопом (26 %) и рок (14 %). В списке самых популярных исполнителей начала лета безоговорочно лидирует Баста — его слушает каждый четвёртый дачник (25 %). В пятёрку любимых артистов также вошли ICEGERGERT (20 %), Miyagi & Эндшпиль (19 %), MACAN (17 %) и Гуф (11 %).

При выборе идеального саундтрека для загородного релакса россияне делают ставку на проверенные временем композиции: 56 % голосуют за любимые песни прошлых лет, тогда как свежие хиты включают лишь 28 % опрошенных. Впрочем, новинки тоже находят свою аудиторию. Например, под один из главных хитов этого лета «Шадэ» от By Индия, Xcho и МОТ дачники предпочитают танцевать и проводить романтические вечера, а под трек MIA BOYKA «Экспонат» почти половина респондентов не только отдыхает, но и снимает популярные вертикальные видео для соцсетей.

На выделенные 350 тысяч рублей она арендовала помещение и закупила оборудование. Услуги барбера в селе оказались востребованными.

Многодетная мама Александра Шуваева воспитывает троих детей. Старший сын уже работает, двойняшки Ульяна и Арина учатся в пятом классе, занимаются лёгкой атлетикой, волейболом и вокалом. Александра давно мечтала стать парикмахером и проходила обучение на курсах.

Благодаря подруге Александра узнала про соцконтракт. Она составила бизнес-план, прошла тестирование и заключила контракт. На выделенные средства (около 350 тысяч рублей) арендовала кабинет, закупила оборудование и начала принимать клиентов.

Теперь Александра оказывает услуги барбера, делает женские стрижки, укладки, маникюр. В районе нет специалистов по мужским стрижкам, поэтому услуга пользуется спросом.

Всего в Алтайском крае заключено 2910 социальных контрактов: 1088 — на поиск работы, 1062 — на предпринимательство, 562 — на ведение ЛПХ. Социальный контракт действует в рамках нацпроекта «Семья»‎‏‏, отметили в Минсоцзащиты региона.‏‏‎‏‏‎‎

Более 260 тысяч юных жителей Алтайского края отдохнут этим летом в загородных и пришкольных лагерях. На организацию детского отдыха в регионе направят свыше 500 миллионов рублей.

Летняя оздоровительная кампания в Алтайском крае набирает обороты. В этом году организована работа 60 загородных и 839 пришкольных лагерей. Наполняемость загородных лагерей — свыше 12 тысяч мест в смену. Для студентов-педагогов эта статистика означает лишь одно — старт самой важной практики, которую не найти ни в одном учебнике.

В Бийском педагогическом колледже студенты сами организовали летний лагерь для детей. Называется он «Талантики+». 18 студентов педагогического колледжа придумали три смены: про путешествия, профессии и «Школу волшебства».

А вот в лагере «Селена» в Алтайском районе начала работу профильная смена «Золотые горы». 60 школьников — лучшие юные экологи края. Вместо привычных уроков практические занятия прямо в полевых условиях. Дети изучают флору и фауну окрестностей села Ая, собирают гербарии, исследуют влияние микропластика на растения.

В лагере «Уба» стартовала юбилейная, пятая смена «Рука в руке». 39 детей с ОВЗ и 64 родителя. Здесь всё по-настоящему: экскурсии на Бирюзовую Катунь и в Манжерок, мастер-классы по рисованию на камнях и вязанию браслетов. А для родителей — психологические тренинги и возможность просто перезагрузиться.

В Алтайском районе свои двери открыл центр детского отдыха «Детская империя туризма». В этом году он отмечает юбилейный, 25-й сезон. Инфраструктура впечатляет: четыре бассейна, скалодром, футбольное поле, веревочный парк. За смену здесь отдыхают более восьмисот детей.

А в километре от «Империи туризма» завершается строительство нового масштабного лагеря «Алтай». 17 жилых корпусов, крытый бассейн, современная сцена, столовая, корпус для кружковой работы — и это только начало. Территория — 11 гектаров. Все помещения с санузлами и комфортными условиями. К летней кампании регион готов. А это значит, что у каждого ребёнка в Алтайском крае есть возможность провести лето с пользой и интересом.