Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 февраля 2019 / 19:15

Рецидивиста из Барнаула осудили за серию краж с дачных участков

С июля по август 2018 года подсудимый, находясь на территории одного из садовых товариществ Барнаула, незаконно проникал в дачные дома и хозяйственные постройки, откуда похищал различное имущество: бытовую технику, одежду, продукты питания.

Из одного дачного домика злоумышленник попытался похитить велосипед, но его заметили соседи, и он сбежал, бросив велосипед на выходе из участка. Всего на его счету 9 преступлений.

«Судом действия осужденного квалифицированы по  п.«а» ч. 3  ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по  п.«б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ –  кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба. По факту попытки хищения велосипеда действия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3  ст. 158 УК РФ – покушение на кражу,  то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом  преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам», – сообщает прокуратура Алтайского края.

Примечательно, что первое из преступлений было совершено в день его условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору.

В ходе расследования уголовного дела осужденный активно сотрудничал со следователем, помогал в поисках похищенного им имущества. В судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме. Вместе с тем с учетом его личности, неоднократных судимостей за аналогичные преступления, особо опасного рецидива, совершении преступлений в период условно-досрочного освобождения судом назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Фото: pixabay.com

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: сгенерировано нейросетью

Исследование сервиса «VK Музыка» показало, что большинство россиян не представляют свой загородный отдых без песен, отдавая предпочтение поп-музыке и проверенным хитам прошлых лет.

Сервис «VK Музыка» совместно с изданием Mindflow опросили более двух тысяч человек в возрасте от 18 до 45 лет, чтобы выяснить их музыкальные привычки на загородном отдыхе. Оказалось, что 77 % респондентов считают дачу без музыки скучной и менее атмосферной, а больше половины опрошенных (52 %) всегда включают любимые треки на фоне. Чаще всего музыка сопровождает приготовление шашлыков (28 %), дорогу за город (21 %), отдых на самом участке (19 %) и вечерние посиделки у костра с друзьями (17 %).

Самым востребованным дачным жанром предсказуемо оказалась поп-музыка, которую выбирают 47 % отдыхающих. Следом идут рэп с хип-хопом (26 %) и рок (14 %). В списке самых популярных исполнителей начала лета безоговорочно лидирует Баста — его слушает каждый четвёртый дачник (25 %). В пятёрку любимых артистов также вошли ICEGERGERT (20 %), Miyagi & Эндшпиль (19 %), MACAN (17 %) и Гуф (11 %).

При выборе идеального саундтрека для загородного релакса россияне делают ставку на проверенные временем композиции: 56 % голосуют за любимые песни прошлых лет, тогда как свежие хиты включают лишь 28 % опрошенных. Впрочем, новинки тоже находят свою аудиторию. Например, под один из главных хитов этого лета «Шадэ» от By Индия, Xcho и МОТ дачники предпочитают танцевать и проводить романтические вечера, а под трек MIA BOYKA «Экспонат» почти половина респондентов не только отдыхает, но и снимает популярные вертикальные видео для соцсетей.

На выделенные 350 тысяч рублей она арендовала помещение и закупила оборудование. Услуги барбера в селе оказались востребованными.

Многодетная мама Александра Шуваева воспитывает троих детей. Старший сын уже работает, двойняшки Ульяна и Арина учатся в пятом классе, занимаются лёгкой атлетикой, волейболом и вокалом. Александра давно мечтала стать парикмахером и проходила обучение на курсах.

Благодаря подруге Александра узнала про соцконтракт. Она составила бизнес-план, прошла тестирование и заключила контракт. На выделенные средства (около 350 тысяч рублей) арендовала кабинет, закупила оборудование и начала принимать клиентов.

Теперь Александра оказывает услуги барбера, делает женские стрижки, укладки, маникюр. В районе нет специалистов по мужским стрижкам, поэтому услуга пользуется спросом.

Всего в Алтайском крае заключено 2910 социальных контрактов: 1088 — на поиск работы, 1062 — на предпринимательство, 562 — на ведение ЛПХ. Социальный контракт действует в рамках нацпроекта «Семья»‎‏‏, отметили в Минсоцзащиты региона.‏‏‎‏‏‎‎

Более 260 тысяч юных жителей Алтайского края отдохнут этим летом в загородных и пришкольных лагерях. На организацию детского отдыха в регионе направят свыше 500 миллионов рублей.

Летняя оздоровительная кампания в Алтайском крае набирает обороты. В этом году организована работа 60 загородных и 839 пришкольных лагерей. Наполняемость загородных лагерей — свыше 12 тысяч мест в смену. Для студентов-педагогов эта статистика означает лишь одно — старт самой важной практики, которую не найти ни в одном учебнике.

В Бийском педагогическом колледже студенты сами организовали летний лагерь для детей. Называется он «Талантики+». 18 студентов педагогического колледжа придумали три смены: про путешествия, профессии и «Школу волшебства».

А вот в лагере «Селена» в Алтайском районе начала работу профильная смена «Золотые горы». 60 школьников — лучшие юные экологи края. Вместо привычных уроков практические занятия прямо в полевых условиях. Дети изучают флору и фауну окрестностей села Ая, собирают гербарии, исследуют влияние микропластика на растения.

В лагере «Уба» стартовала юбилейная, пятая смена «Рука в руке». 39 детей с ОВЗ и 64 родителя. Здесь всё по-настоящему: экскурсии на Бирюзовую Катунь и в Манжерок, мастер-классы по рисованию на камнях и вязанию браслетов. А для родителей — психологические тренинги и возможность просто перезагрузиться.

В Алтайском районе свои двери открыл центр детского отдыха «Детская империя туризма». В этом году он отмечает юбилейный, 25-й сезон. Инфраструктура впечатляет: четыре бассейна, скалодром, футбольное поле, веревочный парк. За смену здесь отдыхают более восьмисот детей.

А в километре от «Империи туризма» завершается строительство нового масштабного лагеря «Алтай». 17 жилых корпусов, крытый бассейн, современная сцена, столовая, корпус для кружковой работы — и это только начало. Территория — 11 гектаров. Все помещения с санузлами и комфортными условиями. К летней кампании регион готов. А это значит, что у каждого ребёнка в Алтайском крае есть возможность провести лето с пользой и интересом.