12 февраля 2019, 18:50

Уникальное оборудование появилось в одной из стоматологических клиник Барнаула

Рак можно выявлять на ранней стадии. В одной из стоматологических поликлиник Барнаула появился специальный аппарат – аутофлюоресцентный стоматоскоп. С его помощью во время осмотра можно определять патологии в ротовой полости. Это разработка российских учёных.

Аппарат издалека напоминает обычный фонарик. На самом деле он способен уловить любое изменение слизистой оболочки полости рта. Денис Працко зубы лечит часто, а вот подобное обследование проходит впервые. У врача-стоматолога возникли сомнения, нет ли у пациента новообразования. К счастью, опасения не подтвердились.



«Если зубы будут нездоровы, значит, и организм будет нездоровый. Соответственно, плохое самочувствие и все остальное. А это обследование нужно, чтобы не было осложнений в будущем», – объяснил  Денис Працко, житель Барнаула.

Стоматоскоп по своей сути – светодиодная лампа. В комплекте две пары очков – врачу и пациенту. Скрининг полости рта занимает не больше двух минут. За это время стоматолог определяет, есть ли патология. Многие предраковые заболевания полости рта проходят бессимптомно. Самостоятельно определить их очень сложно, но жизненно необходимо. Если выявить рак на ранней стадии, его можно вылечить.

«Участки измененной слизистой он выявляет свыше 80 процентов. Именно очертаний. Но специфичность появления для какой-либо патологии, допустим, для того же самого плоскоклеточного рака именно специфические проявления – это процент относительно небольшой. Но чтобы заподозрить какие-то изменения, он вполне подойдет», – рассказал Данил Зыков, врач-стоматолог городской стоматологической поликлиники № 3.
На сегодняшний день с помощью скрининга стоматоскопом выявили предраковые изменения полости рта более чем у 30 человек. В будущем такие аппараты должны появиться во всех стоматологических поликлиниках города.

16:42 26 апреля 2024 Алтай