08 февраля 2019, 18:27

Активисты ОНФ выявили контракты-однодневки на сумму 79,6 млн из бюджетных средств

Активисты проекта ОНФ «За честные закупки» выявили семь крупных контрактов на ремонтные работы общей стоимостью 79,6 млн рублей с нереальными сроками исполнения. Согласно условиям контрактов, работы должны были быть проведены в декабре 2018 года за считаные дни.

Такие контракты часто создаются для освоения остатка бюджетных средств под конец года. Алтайский край вошел в тройку лидеров самых быстрых и дорогих контрактов – ремонт здания учебного корпуса лицея № 4 в городе Камне-на-Оби. Подрядчику было дано целых шесть дней на выполнение контракта ценой в 19 млн 702 тысячи, а информация об оплате контракта в ЕИС не была размещена.



Самая высокая стоимость работ за день была у контракта на ремонт автомобильной дороги в Камешковском районе Владимирской области. 

Согласно данным портала госзакупок, работы должны были провести за один день – 3 декабря, а стоимость работ составила 4 млн 750 тыс. руб. Контракт полностью оплачен. Информация о штрафах и неустойках, примененных к подрядчику, отсутствует.



Второе место по стоимости занимает контракт на ремонт помещений управления социальной защиты населения по Северо-Западному 

административному округу г. Москвы. В этом случае на весь капремонт требовалось два дня – 17 и 18 декабря, а общая стоимость работ составила 8 млн 755 тысяч рублей. Согласно локальной смете, подрядчику пришлось выполнить 149 пунктов работ, включая разборку облицовки стен, отбивку штукатурки, разбор перегородок и ряд других работ. Контракт полностью оплачен.



«Есть и позитивные примеры. Так, управление социальной защиты населения по городу Алейску и Алейскому району Алтайского края планировало провести капитальный ремонт здания управления соцзащиты. На работы было выделено 11 дней – с 10 по 20 декабря 2018 года. Общая стоимость работ – 16 млн рублей. Однако контракт был расторгнут по соглашению сторон. Возможно, заказчик решил не брать на себя риски такого сверхсрочного контракта», – прокомментировал активист проекта ОНФ «За честные закупки» Руслан Казанцев.

Самый крупный контракт заключило управление капитального строительства Республики Мордовия в рамках работы по объекту «Конференц-зал гостиницы «Мордовия» в городе Саранске». Контрактом предполагалось возведение под ключ целого здания стоимостью 22 миллиона 978 тысяч рублей всего за 17 дней. Работы по такому масштабному проекту должны были выполнить до 27 декабря 2018 года.

 

«Мы и раньше обращали внимание на проблему освоения средств бюджетов всех уровней перед Новым годом. В ряде случаев речь идет о позднем доведении лимитов, в ряде случаев – это просто списание средств под своих поставщиков. По каждому случаю мы направим запросы в контрольные органы и получим данные от региональных активистов, действительно ли строились данные объекты или дело в коррупционных нарушениях», – подчеркнул координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы РФ Антон Гетта.

По материалам пресс-службы Общероссийского народного фронта



Фото: pixabay.com