09 февраля 2019, 09:12

Акцию «Безопасный лёд» провели спасатели МЧС в Барнауле

На территории Алтайского края неделю проходили мероприятия в рамках акции «Безопасный лёд». Каждую последнюю неделю месяца в период ледостава подразделения МЧС России совместно с представителями органов местного самоуправления, общественных организаций и при содействии органов правопорядка усиливают профилактическую работу среди населения по правилам пребывания на льду водоёма.

Особое внимание в ходе работы было уделено ледовым дорогам, сегодня их на территории края открыто семь.



Еще по теме: Ледовую переправу через реку Обь закрыли в Алтайском крае



Движение по замерзшему водоёму разрешается только по официально открытой переправе, несанкционированная переправа представляет опасность для жизни. Согласно имеющимся требованиям, каждая стихийная дорога должна быть закрыта либо администрация муниципалитета должна привести её в соответствие с требованиями безопасности.

«Комплексный подход в очередной раз позволил максимально охватить то огромное количество водоёмов, что находятся на территории края. Конкретно определены места, где высок риск провала людей и техники под лёд – это традиционно сложившиеся места лова рыбы, самостоятельно проторенные дороги по льду водоёма, участки береговой линии у населённых пунктов и мест отдыха. В таких зонах проведены патрулирования, беседы с вручением памяток, установлены предупредительные знаки. В беседах с гражданами мы особо акцентируем внимание на том, что не за горами весна и достаточно прочный, толстый лед на реках и озерах совсем скоро начнет стремительно разрушаться. Именно этот период – время особого риска, и на этом будет сделан акцент в ходе следующего этапа акции, который стартует 25 февраля», – рассказал Андрей Субочев, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Проведена обширная разъяснительная работа с отдыхающими на турбазах, со школьниками и студентами. Детям уделяется особое внимание в информационно-профилактической работе. Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам проводят в образовательных учреждениях уроки безопасности, учат правильно пользоваться средствами спасения, оказывать помощь пострадавшим, избегать опасных ситуаций в повседневной жизни.

В период с 28 января по 3 февраля мероприятиями акции охвачено 370 мест возможного выхода людей на лед, организовано дежурство дополнительного спасательного поста, перекрыто три места возможного выезда техники на лед, выставлено 33 запрещающих аншлага, за выезд транспорта на лед органами местного самоуправления составлено семь административных протоколов. Проведено 140 инструктажей на туристических базах, 1 032 занятия в образовательных учреждениях края.

МЧС напоминает гостям и жителям Алтайского края, пребывание на зимнем водоёме или рядом с ним требует осторожности. Выезд на лёд на автотранспорте безопасен только на прошедших освидетельствование ледовых переправах. Взрослые обязаны регулярно рассказывать детям о рисках пребывания на льду водоёмов.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – 101. Будьте осторожны, берегите себя, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Фото: pixabay.com