08 февраля 2019, 16:15

Жителям Барнаула предлагают вознаграждение за сдачу незаконного оружия и боеприпасов

Росгвардия предлагает сдать незаконно хранящиеся оружие и боеприпасы. Жителям Барнаула за это выплатят вознаграждение.

С 2016 года федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия возложен на войска национальной гвардии. Одной из форм его реализации является прием незаконно хранящегося у граждан оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств.

Мероприятия по добровольной возмездной сдаче населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ проводятся на Алтае с 2000 года. Средства для выплаты вознаграждения выделяются краевым правительством в рамках долгосрочной целевой программы «Профилактика преступлений и иных правонарушений в Алтайском крае». Его размеры составляют: от 2 до 4 тысяч рублей за каждую единицу сданного огнестрельного оружия с нарезным стволом (включая самодельное, признанное оружием, пригодным для производства выстрела), от 1,5 до 3 тысяч рублей за каждую единицу огнестрельного гладкоствольного оружия, от 400 до 1000 рублей за единицу газового, сигнального, травматического оружия.

Размер выплаты вознаграждения может быть увеличен вдвое за сдачу автоматического или крупнокалиберного оружия и взрывчатых материалов или устройств, в отдельных случаях, когда оно представляет повышенную общественную опасность.

В 2018 году граждане добровольно сдали 866 единиц оружия, 83 из которых хранились незаконно. В числе сданных оружия и боеприпасов: 40 единиц охотничьего гладкоствольного оружия, 3 сигнальных пистолета, 2 единицы газового оружия, 2 обреза, 1 единица самодельного оружия, 209 патронов и 3 детонатора.

Гражданам выплачено денежное вознаграждение на общую сумму почти 140 тысяч рублей.

В настоящее время прием от граждан незаконно хранящегося у них оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе продолжается. Обращаться можно в ближайший отдел полиции или к сотрудникам подразделений лицензионно-разрешительной работы Росгвардии.

Отдел лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Алтайскому краю находится по адресу: город Барнаул, улица Панфиловцев, 21а. Телефон (3852) 47-52-00.

Напоминаем, что за незаконное хранение оружия, его основных частей и боеприпасов предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, однако лица, добровольно сдавшие эти предметы, освобождаются от административной и уголовной ответственности, сообщает официальный сайт города Барнаула.

Фото: pixabay.com