08 февраля 2019, 12:52

ФНС предупреждает о поддельных сайтах по оплате налогов в России

ФНС России предупреждает о появлении поддельных сайтов для оплаты налогов. На сайтах мошенников действует комиссия в 70%.

В качестве примера одного из таких ресурсов налоговики приводят портал https://poisknalogov.ru. Там пользователю для начала предлагается ввести индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) для проверки задолженности. После этого система переводит его на страницу оплаты. Причем суммы долгов по налогам не соответствуют действительности, и комиссия превышает 70 процентов.



Узнать о своей задолженности, а также оплатить налоги можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», доступ к которому можно получить в любой налоговой инспекции. Для этого необходимо один раз обратиться в инспекцию и получить логин и пароль, напоминают в ФНС.



Кроме того, оплата налогов доступна зарегистрированным пользователям сайта госуслуги.ру, а также онлайн-кабинетов банков-партнеров налоговой службы.



ФНС напоминает, что нельзя вводить реквизиты своих банковских карт на сторонних ресурсах, а также переходить по ссылкам в письмах с сообщениями о налоговой задолженности. Так действуют только мошенники.



Напомним, ранее налоговики сообщали о появлении в Рунете поддельного ресурса-клона официального сайта ФНС. На нем гражданам предлагалось получить некую налоговую компенсацию. Мошенники ссылались на поправки в закон за определенным номером, который на самом деле не относился к налоговой тематике. Псевдокомпенсацию можно было получить, предоставив сведения из паспорта и данные банковской карты, включая трехзначный секретный код на ее обратной стороне.



Поверив мошенникам, граждане рисковали, во-первых, потерять свои деньги, во-вторых, передать мошенникам персональные данные, которые позже могли быть перепроданы на черном рынке, сообщает «Российская газета».



Еще по теме: Глобальная утечка: 2 млрд паролей пользователей попали в интернет



Некоторое время назад неизвестные хакеры выложили в интернет гигантскую базу, состоящую из 2,2 млрд уникальных пользовательских идентификаторов и связанных с ними паролей. База оказалась в свободном доступе для скачивания через торрент-трекеры и пиратские форумы. Напоминаем, для защиты персональных данных необходимо периодически менять пароли и не пользоваться оплатой через банковские карты на непроверенных ресурсах.



Фото: pixabay.com