08 февраля 2019, 12:31

Семья барнаульских пенсионеров замерзает в собственной квартире

Жители дома по адресу: ул. Веры Кащеевой, 2 в Барнауле недовольны – температура в их квартирах +7…+15 градусов. Почему в доме наступил ледниковый период? Подробности узнал корреспондент телеканала «Катунь 24» Владислав Кириенко. 

Раньше Залапины жили на Севере. Сейчас пенсионерка Татьяна Федоровна  грустно шутит, можно было бы не переезжать. Купили квартиру летом, думали, теплая. С октября температура в помещении не меняется. Стабильно от +7 до +15. Зимой изморозь на стенах и замерзшие окна. Ходить в квартире можно только в шерстяных носках или чунях. 



«Холодно было всегда. Такая температура держалась с осени. Только осенью стены были мокрые и была плесень, а сейчас все замерзло», − рассказала жительница Барнаула Елена Залапина.



Жильцы дома говорят, так же холодно и в других квартирах. Чтобы выяснить причину, мы обратились в управляющую компанию, которая обслуживает дом. Там рассказали, что в доме холодно, потому что идет недогрев с ТЭЦ. А сейчас определяют места, где разошлись швы на стенах, чтобы летом провести ремонт.



«Сейчас надо определить, где холодные места, распечатываем их и в летний период, когда погода будет нормальной, будем делать. Мы же составляем план работ на 2019 год. Сейчас будем квартиры включать и собственникам предлагать», − отметил директор управляющей компании  Анатолий Суворов.



Но до лета еще дожить надо. А пока Татьяна Федоровна из 103-й квартиры собирает одиннадцатилетнего внука Илью в школу и грустно шутит, там хотя бы погреется.