08 февраля 2019, 11:12

Эпидемия ОРВИ и гриппа: количество заболевших в Алтайском крае растёт

В Алтайском крае и  Барнауле продолжается проведение ограничительных мероприятий в образовательных, медицинских организациях, в организациях сферы обслуживания в связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом.

По информации Роспотребнадзора  Алтайского края, в регионе за неделю с 28.01 по 03.02. зарегистрировано 32,3 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что в 2 раза выше эпидемического порога. Среди заболевших ОРВИ 64,4% составляют дети в возрасте до 14 лет.

Превышение эпидемического порога отмечается среди всех возрастных контингентов.

Среди заболевших ОРВИ за текущий период при лабораторных исследованиях отмечается активная циркуляция вирусов гриппа.

На 5 февраля в крае в связи с отсутствием в классе, группе более 20% детей по причине заболеваемости ОРВИ приказами руководителей образовательных организаций полностью приостановлен учебный процесс в 36 школах, в 86 дошкольных учреждениях; частично (по классам, группам) – в 194 классах 61 школы, в 362 группах 177 дошкольных учреждений.

В крае обеспечена готовность медицинских организаций и лабораторной базы к подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом. Медицинские организации обеспечены запасом лекарственных препаратов, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты.