07 февраля 2019, 14:45

Барнаульцы получили возможность попасть в виртуальный мир санкт-петербургского Русского музея

Пространственный портал открылся. В виртуальный мир Русского музея в Санкт-Петербурге теперь можно моментально попасть из Барнаула. Увидеть «Последний день Помпеи» или «Итальянский полдень» позволяет виртуальный филиал.

2 клика мышью, и вы уже в другом городе. Из Барнаула можно в одно мгновение переместиться в Русский музей города Санкт-Петербурга. Юбилей 6 февраля 2019 года отмечает Алтайский художественный музей.



«Посетитель, придя в наш музей, попадает в условный виртуальный мир, в котором он может посмотреть на его залы», – рассказала Виктория Крылова, младший научный сотрудник сектора информационных технологий научно-просветительского отдела Государственного художественного музея Алтайского края.

Более 200 таких виртуальных филиалов работают в музеях и учебных заведениях по всему миру. С помощью такой программы можно посмотреть экспозиции, увидеть, например, не только картину, но и прочитать об истории её создания. Виртуальную экскурсию можно посетить через установленную программу в Алтайском художественном музее. Сотрудники стараются идти в ногу с временем. Музею 6 февраля исполнилось уже 60 лет.



«Формат нашей культурно-образовательной деятельности не менялся, как была цель у музея – сохранение и популяризация культурного наследия, так и осталась. Основные формы работы с посетителями тоже остались: экскурсии, лекции, проводим выездные мероприятия», – объясняет Юлия Стороженко, младший научный сотрудник сектора информационных технологий научно-просветительского отдела Государственного художественного музея Алтайского края.

Традиции проводить экскурсии в реальном времени и пространстве остались ещё с 1959 года. Тогда здесь прошла первая выставка «Шедевры государственной Третьяковской галереи» из 229 произведений. На ней были представлены работы самых известных отечественных художников: Сурикова, Шишкина, Репина и других. Сборная выставка продлилась 4 месяца, за это время она собрала в стенах музея 20 тысяч человек.

16:42 26 апреля 2024 Алтай