04 февраля 2019, 13:45

Рассказываем, когда наступит китайский Новый 2019 год

2019 год по китайскому календарю начнется 5 февраля, тогда и будут проводиться в стране основные гулянья (длятся 15 дней до 20 февраля).

Дату торжества определяют по лунному календарю: праздник приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния 21 декабря и поэтому может выпасть на разные дни григорианского календаря.

В древние времена китайцы праздновали Новый год целый месяц, но сегодня этот срок сократили до 15 дней. А официально китайцы будут отдыхать всего семь дней – с 4 по 10 февраля. Отметим, что в Китае будут встречать не 2019 год, а 4717 год.

В Поднебесной этот праздник означает приход весны, пробуждение природы и старт посевных работ. Также принято считать, что в это время к семейному кругу приобщаются даже духи умерших родственников.

Китайцы очень бережно соблюдают и чтут традиции. За эти две недели они устраивают пышные застолья и ходят друг к другу в гости. Также в городах устраивают большие ярмарки, маскарады и народные гулянья. Жители Поднебесной украшают свои дома, обклеивая их снаружи красивыми узорами из красной бумаги, парными надписями с пожеланиями, а также развешивают красные фонарики. Это все делается для того, чтобы защитить свои дома от монстров и злых духов.

В последний день принято зажигать красные фонари и устраивать семейные застолья. В год Свиньи на столе должен быть достаток, можно подавать много растительной пищи и рыбных блюд.





Фото: pixabay.com