02 февраля 2019, 10:15

Женщина незаконно получила выплату как пострадавшая от паводка в Алтайском крае

Суд вынес приговор 39-летней жительнице Петропавловского района. Она признана виновной в мошенничестве.

Установлено, что в мае 2014 года на территории Быстроистокского района Алтайского края в результате повышения уровня воды в реках произошло подтопление участков и жилых домов в селах Быстрый Исток и Усть-Ануй, в связи с чем был введен режим чрезвычайной ситуации.



В соответствии с порядком осуществления единовременных выплат, утвержденным постановлением администрации Алтайского края, жители, утратившие имущество и постоянно проживающие в жилых помещениях, попавших в зону подтопления, имели право на получение денежной помощи. Несмотря на то что женщина, являющаяся сотрудницей отдела дознания МО МВД России «Петропавловский», проживала в другом населенном пункте, решила похитить бюджетные денежные средства, выделенные из резервного фонда правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, сообщает Следственный комитет Алтайского края.



В результате мошеннических действий путём подготовки и предоставления в управление социальной защиты населения пакета документов, якобы обосновывающих право на получение выплат в связи с полной утратой имущества, женщина незаконно получила единовременную материальную и финансовую помощь, чем причинила бюджету Российской Федерации ущерб в сумме 220 тысяч рублей.



Преступление было выявлено сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.



Несмотря на то что обвиняемая не признавала вину в содеянном, следствию удалось собрать достаточные доказательства, свидетельствующие о совершении ею мошеннических действий. Суд принял во внимание все доводы следствия и признал подсудимую виновной в инкриминируемом деянии, назначив наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, удовлетворен иск о возврате в бюджет незаконно полученных ею денежных средств на сумму 220 тысяч рублей.



Фото: Следственный комитет Алтайского края