31 января 2019, 19:00

Махинации под видом фондовых бирж становятся все популярнее среди мошенников в России

Махинации под видом фондовых бирж становятся все популярнее среди мошенников. Под маской компаний, помогающих своим клиентам заработать на курсе валют, преступники вымогают деньги.

Как правило, организаторы таких финансовых авантюр находятся где-нибудь в европейской части нашей страны. А потерпевшими оказываются жители всей России, в том числе и Алтайского края. 



Герой нашего сюжета пожелал остаться анонимным. Условно назовем его Алексеем.  В конце прошлого года он  увидел в интернете объявление о возможности легкого заработка – игре на фондовой бирже. Молодой человек зарегистрировался на сайте, внес депозит, с ним по телефону связался менеджер.



Выглядело все довольно просто. Брокер рассказывает о подвижках на курсе валют. Остается только вносить деньги и зарабатывать на росте доллара или биткойна. Так продолжалось два месяца до того момента, когда Алексей захотел снять деньги. Менеджер ему сказал, что необходимо заплатить налог в 20%.



Общая сумма, которую Алексей положил на свой счет, составила около 420 тысяч рублей. Он брал кредит, занимал у друзей, а теперь рассчитываться с банком и знакомыми ему придется из своего кармана. Сейчас этим делом о мошенничестве занимается полиция. И если вероятность найти злоумышленников есть, то вернуть деньги вряд ли удастся.



Порядка 380 подобных преступлений через интернет было зарегистрировано в прошлом году в Барнауле. Раскрыть их проблематично, но все же реально. А ведь этого можно избежать. Достаточно при телефонном звонке задать вопросы мошеннику, сколько лет компания на рынке, как много клиентов, с какими банками работают. Чем больше вопросов, тем лучше. Скорее всего, он начнет теряться и бросит трубку.



И главное – помнить, что легкий заработок в интернете, как правило, реален не для вас, а для мошенников.



Как работают схемы мошенников, расскажет корреспондент телеканала «Катунь 24» Вадим Слюсарев.