31 января 2019, 20:15

Адвокат из Барнаула продавал личные данные других людей, так как ему не хватало зарплаты

45-летний житель города Барнаула, являющийся адвокатом Адвокатской коллегии Алтайского края, признан виновным в нарушении тайны переписки, телефонных переговоров и иных сообщений граждан.

Установлено, что мужчина, начиная с 2014 года, вступив в сговор с неустановленным лицом, за денежное вознаграждение передавал в интернете обращавшимся к нему лицам информацию о принадлежности любых интересующих их телефонных номеров операторов, а также сведения, содержащие детализацию телефонных соединений абонентов и содержание их SMS-сообщений.



Указанная информация относится к тайне переписки и телефонных переговоров граждан. Разглашалась она без их согласия. Преступная деятельность мужчины была пресечена в сентябре 2018 года сотрудниками правоохранительных органов.



В суде подсудимый сообщил, что занимался противоправной деятельностью, поскольку его доход от работы адвокатом был недостаточно высок и ему необходим был дополнительный доход.



За совершение преступления адвокат приговорен к штрафу в размере 10 тысяч рублей. Приговор в законную силу ещё не вступил.



Фото: pixabay.com