31 января 2019, 18:50

Стало известно, когда древние люди заселили Денисову пещеру в Алтайском крае

Учёные из России, Великобритании, Австралии, Канады и Германии нашли самые ранние свидетельства пребывания неандертальцев и денисовского человека на территории древней Сибири. Исследователям впервые удалось точно определить, когда в Денисовой пещере на Алтае обитали эти древние люди, сообщает

Лента.ру

со ссылкой на издание Американской ассоциации развития науки

EurekAlert!

.

Учёные проделали многократный радиоуглеродный анализ зубов, костей и угля, найденных в верхних слоях пещерных отложений. Также был проведён специальный анализ, при котором определяется, когда образец в последний раз находился на свету. Результаты исследований показали, что денисовцы жили в пещере по меньшей мере 200 тысяч лет назад, а поселиться в ней они могли 300 тысяч лет назад. Неандертальцы же пришли сюда примерно 100-200 тысяч лет назад.



Денисовский человек является вымершим подвидом людей. Немногочисленные останки были впервые найдены в Денисовой пещере в Алтайском крае. Также здесь находили кости неандертальцев.



На настоящий момент Денисова пещера является единственным известным местом в мире, где жили разные виды гоминидов в разное время. Точное время обитания в пещере древних людей до сих пор не было известно.



Фото: официальный сайт Алтайского края