Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 января 2019 / 13:45

Рассказываем про самый высокогорный лыжный комплекс в Алтайском крае

Желание покорять новые вершины с самого высокогорного комплекса Алтайского края перестало быть только мечтой. «Мишина гора» в Белокурихе открылась для любителей и профессионалов. Это самый высокогорный комплекс на территории региона.

Две трассы шириной 60 и 85 метров с перепадом высот в 250 метров и длиной в километр. Такие показатели у нового самого высокогорного комплекса в Алтайском крае. О «Мишиной горе» Николай Иванов, тренер по горным лыжам, мог только мечтать. Теперь его 18 воспитанников, среди которых участники детского чемпионата мира, будут тренироваться здесь.





Для того чтобы проводить на горе соревнования, по правилам нужно сначала «оснежить» трассы – добавить к настоящему снегу искусственный. Специальный аппарат для этого приобретут через 2 недели. Так что к началу следующего зимнего сезона трассы будут готовы для проведения международных соревнований. «Мишина гора» прошла аттестацию международной федерации лыжного спорта. Теперь здесь можно проводить спортивные соревнования по дисциплине «слалом» – условия позволяют.





К услугам отдыхающих здесь бугельный подъёмник. Он может перевозить 1 200 человек в час. Еще есть пункт проката, кафе и вместительная парковка на 600 машин, скоро планируют открыть гостиницу. За час на снежной трассе нужно будет отдать 200 рублей, за день катания – 800. Этот подъемник монтировали 15 человек – 3 строительные бригады, самым сложным было, говорят, прорубить скальный грунт. Теперь остались мелочи – установить фонари.





«У людей подход государственный, они не хотят выглядеть местечковыми хозяевами этой территории. Они заинтересованы, чтобы строились новые объекты, новые санатории, чтобы как можно больше людей могли приехать сюда: оздоровиться, отдохнуть, получить удовольствие. А мы понимаем, что это одно из направлений, которое даст развиваться данной территории», – считает Игорь Степаненко, заместитель председателя правительства Алтайского края.


Со временем здесь появятся беседки и павильоны для массовых мероприятий. Инвестор планирует сделать горнолыжный комплекс круглогодичным.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Власти ищут место для открытия нового места отдыха горожан.

В Барнауле действуют 11 бассейнов и 4 частных пляжа. Несмотря на это, есть острая необходимость в открытии еще одного бесплатного муниципального места отдыха. Вопрос обсудили в администрации краевой столицы.

Дело в том, что ежегодно открытие городского пляжа на острове Помазкин зависит от прохождения второй волны паводка на Оби. Дата начала его работы определяется, исходя из ряда факторов, влияющих на безопасность отдыхающих.

Сейчас профильные специалисты прорабатывают варианты мест для организации пляжа, не зависящего от паводковой ситуации. При этом важно учесть генеральный план города и проверить территории, подчеркнули в мэрии.

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города совместно с комитетом по строительству, архитектуре и развитию формируют списки возможных участков для будущего пляжа, которые нужно обследовать.

Инспектор ДПС получил травмы, когда пытался задержать пьяного водителя, не остановившегося по требованию.

Инцидент произошёл в апреле в Барнауле. Ночью 22-летний пьяный водитель без прав и его 23-летний пассажир пытались скрыться от инспектора ДПС. Когда машина остановилась из-за неисправности, водитель и пассажир проигнорировали требования инспектора ДПС разблокировать двери и выйти из автомобиля.

При попытке инспектора открыть дверь пассажир ударил кулаком в область рук правоохранителя. Водитель резко начал движение на высокой скорости, в результате чего полицейский, державшийся за оконный проём, получил травмы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в Следкоме региона.

В этом году краевая субсидия на обновление улично-дорожной сети составила рекордные 3,4 миллиарда рублей.

В Алтайском крае в рамках регионального проекта «Развитие инфраструктуры в населённых пунктах» (нацпроект «Инфраструктура для жизни») обновляют местные дороги. Приоритет отдан улицам в опорных населённых пунктах. Финансирование обеспечено за счёт субсидии из краевого бюджета, которая в этом году составила рекордные 3,4 миллиарда рублей.

Южное ДСУ приступило к ремонту в Алейске, Алейском, Краснощёковском, Поспелихинском, Усть-Пристанском, Курьинском, Шипуновском, Чарышском и Усть-Калманском районах. В Алейске завершается ремонт переулка Солончакового (1,3 км, почти 40 млн рублей) — по этой дороге проходит ежегодный крестный ход к церкви в селе Мало-Панюшово.

В селе Красный Партизан Чарышского района привели в норматив улицу Междуреченскую (1,2 км) на 23,5 млн рублей — обновили покрытие и сделали тротуары. В Новичихе отремонтировали 500 метров улицы Строительной. 

Всего в планах Южного ДСУ — 14 объектов общей протяжённостью почти 9,7 километра. Работы ведутся во всех районах и городах края, основной объём — в опорных населённых пунктах, отметили в Минтрансе региона.