30 января 2019, 13:45

Рассказываем про самый высокогорный лыжный комплекс в Алтайском крае

Желание покорять новые вершины с самого высокогорного комплекса Алтайского края перестало быть только мечтой. «Мишина гора» в Белокурихе открылась для любителей и профессионалов. Это самый высокогорный комплекс на территории региона.

Две трассы шириной 60 и 85 метров с перепадом высот в 250 метров и длиной в километр. Такие показатели у нового самого высокогорного комплекса в Алтайском крае. О «Мишиной горе» Николай Иванов, тренер по горным лыжам, мог только мечтать. Теперь его 18 воспитанников, среди которых участники детского чемпионата мира, будут тренироваться здесь.



Для того чтобы проводить на горе соревнования, по правилам нужно сначала «оснежить» трассы – добавить к настоящему снегу искусственный. Специальный аппарат для этого приобретут через 2 недели. Так что к началу следующего зимнего сезона трассы будут готовы для проведения международных соревнований. «Мишина гора» прошла аттестацию международной федерации лыжного спорта. Теперь здесь можно проводить спортивные соревнования по дисциплине «слалом» – условия позволяют.



К услугам отдыхающих здесь бугельный подъёмник. Он может перевозить 1 200 человек в час. Еще есть пункт проката, кафе и вместительная парковка на 600 машин, скоро планируют открыть гостиницу. За час на снежной трассе нужно будет отдать 200 рублей, за день катания – 800. Этот подъемник монтировали 15 человек – 3 строительные бригады, самым сложным было, говорят, прорубить скальный грунт. Теперь остались мелочи – установить фонари.



«У людей подход государственный, они не хотят выглядеть местечковыми хозяевами этой территории. Они заинтересованы, чтобы строились новые объекты, новые санатории, чтобы как можно больше людей могли приехать сюда: оздоровиться, отдохнуть, получить удовольствие. А мы понимаем, что это одно из направлений, которое даст развиваться данной территории», – считает Игорь Степаненко, заместитель председателя правительства Алтайского края.

Со временем здесь появятся беседки и павильоны для массовых мероприятий. Инвестор планирует сделать горнолыжный комплекс круглогодичным.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»