30 января 2019, 10:00

Россияне смогут брать ипотечные каникулы

По закону россияне в сложной жизненной ситуации смогут получить право на ипотечные каникулы по одному кредиту в общей сложности на год. При этом будет действовать ограничение – не больше шести месяцев за один раз.

Об этом сообщил РИА Новости первый зампред Центробанка Сергей Швецов.



К таким ситуациям относится, например, потеря работы, когда сумма платежа превышает 50% текущего дохода.



«Совокупная продолжительность таких каникул, которые заемщик имеет право в уведомительном порядке взять в рамках одного ипотечного кредита, не может быть больше года. Но за один раз можно будет взять каникулы длиной не более шести месяцев», – уточнил он.

То есть брать каникулы по одному кредиту можно будет не один раз. При этом регулятор предлагает дать заемщикам возможность самим решать, будут ли они полностью приостанавливать выплаты или только снизят их сумму. Временное приостановление платежей по жилищным кредитам не считается просрочкой.



Многие банки уже внедрили реструктуризацию в свою практику, ЦБ предлагает распространить этот опыт на весь рынок. Для банков ситуация не опасна, массового ухода на каникулы от плательщиков ипотеки не ожидается. К тому же достаточно большое количество граждан предпочитают платить быстрее, чем предусмотрено графиком, чтобы закрыть долг по ипотеке раньше установленного срока.



Законопроект об ипотечных каникулах может быть принят в первом квартале 2019 года. Принятие закона об ипотечных каникулах может привести к снижению ставок, а также сделает этот вид кредитования более доступным для россиян, сообщает РИА Новости.



Фото: pixabay.com