28 января 2019, 16:07

Новые аппараты автоматической сортировки мусора показали в Алтайском крае

Главная цель мусорной реформы – ликвидировать все захоронения твёрдых коммунальных отходов и встать на путь переработки. Но чтобы перерабатывать мусор, его нужно отсортировать. И в Алтайском крае уже изобрели специальный аппарат для автоматизированной сортировки ТКО. 

Теперь аппараты по сортировке мусора работают не только по назначению, но и могут сыграть незамысловатую новогоднюю мелодию. Это один из сюрпризов, которые компания «СиСорт» приготовила для делегации алтайских законодателей. Но не единственный. Главный – это новинка, аппарат «ЭкоСорт». Особенность машины – высокая производительность, в час машина перерабатывает 4,5 тонны пластика. Мощный математический аппарат и главное – гиперспектральная камера. Это набор сенсоров, каждый из которых чувствует свою часть спектра. Камера способна различать 250 спектров и определяет химический состав продуктов сортировки.



«Идет поток продукта, осматривается камерой и принимается решение о том, соответствует заданным параметрам этот или не соответствует. Если не соответствует, пневматикой удаляется из потока», – рассказывает Виталий Савинков, исполнительный директор компании «СиСорт».

Автоматизированная сортировка твердых коммунальных отходов – это ступень на пути к переработке мусора и ликвидации несанкционированных свалок. Председатель АКЗС Александр Романенко уверен, за такими машинами будущее.



«Сегодня мы видим просто аналог того, что нам на сегодняшний день необходимо. Нам сегодня важна при той реформе, которую мы проводим, именно сортировка мусора. Чтобы потом его переработать», – информирует Александр Романенко, председатель АКЗС.

По словам представителей компании-разработчика, такое оборудование должно стать основой для мусороперерабатывающих заводов. До 2024 года по всей России в рамках мусорной реформы нужно построить 200 таких предприятий.