28 января 2019, 12:12

Завершается строительство жилого дома для работников культуры в Барнауле

Строительство 17-этажного жилого дома для работников бюджетной сферы в Барнауле по улице Сизова, 24 вошло в завершающую стадию. В пятницу, 25 января, работы на объекте проинспектировали министр культуры региона Елена Безрукова и представители Единого заказчика капитального строительства Алтайского края.

Строительство 17-этажного жилого дома для работников бюджетной сферы в Барнауле по улице Сизова, 24 вошло в завершающую стадию. В пятницу, 25 января, работы на объекте проинспектировали министр культуры региона Елена Безрукова и представители Единого заказчика капитального строительства Алтайского края.

В новом доме уже полностью смонтированы лифты, идет пусконаладка систем. Также выполнено благоустройство прилегающей территории: заасфальтированы подъезды к дому, брусчаткой вымощены дорожки, для оформления площадок завезли малые архитектурные формы, которые установят в теплое время. В начале января на объекте запустили отопление, подрядная организация уже приступила к отделочным работам.



На каждом этаже нового дома размещено по четыре квартиры однокомнатная, две двухкомнатные разной планировки и трехкомнатная.



«Жилье будут сдавать с полноценной отделкой. На полах – линолеум, стены покрыты обоями. Санузел в каждой квартире отделан керамической плиткой», – рассказал заместитель директора по строительству компании-подрядчика «Строитель» Вячеслав Виноградов.

Общая стоимость объекта составляет почти 230 миллионов рублей. Средства выделены из регионального бюджета в рамках краевой инвестиционной программы. Объект находится под постоянным контролем, сообщают в Минстрое региона.



«Качество работ хорошее, если появляются какие-то недочеты, пытаемся устранить их сразу же. Сроки работ соблюдаются, и в конце марта мы готовы будем принять объект. Сейчас началась передача исполнительной документации в Госинспекцию», – рассказала начальник производственного отдела Единого стройзаказчика Наталья Лукьянчикова.

По словам министра культуры Алтайского края Елены Безруковой, строители должны завершить работы до 20 марта. После этого начнется стадия оформления документов.



В новом доме 91 из 126 квартир предназначена для сотрудников краевых учреждений культуры, несколько квартир займут преподаватели.



«Благодаря строительству дома будет решен вопрос с привлечением в регион художника-реставратора для Государственного художественного музея Алтайского края. Одна квартира по квоте выделена музею для такого узкопрофильного специалиста», – рассказала Елена Безрукова.

В настоящее время завершается процедура распределения квартир, которая проходит в соответствии с федеральным законодательством. Для каждого учреждения культуры были определены квоты, а затем комиссии в самих учреждениях определяли сотрудников, которые могут претендовать на получение жилья. После оформления необходимой документации по передаче квартир на баланс краевых учреждений начнется заключение договоров с будущими жильцами, отмечают в Министерстве культуры Алтайского края.



Фото: официальный сайт Алтайского края