25 января 2019, 17:05

Виктор Томенко посетил производственные площадки компаний «Макфа» и «Киприно» во время рабочей поездки в Троицкий район

Предприятия перерабатывающей промышленности Алтайского края продемонстрировали по итогам минувшего года положительную динамику развития и привлечения инвестиций. В этом губернатор убедился во время рабочего визита в Троицкий район. Он посетил производственные площадки компаний «Макфа» и «Киприно».

Продукцию крупозавода компании «Макфа» поставляют в большинство регионов России и 28 стран мира. Всего в строительство предприятия вложено 817 миллионов рублей. Завод производит гречневую, овсяную крупы и хлопья. В этом году запланирована модернизация производственных мощностей. На эти цели направят 8,5 миллиона рублей. Предприятия переработки в регионе с уверенностью смотрят в будущее и активно вкладывают средства в собственное развитие.



«​Если мы говорим только про перерабатывающую и пищевую промышленность, то около 3-4 миллиардов рублей в год наши предприятия инвестируют в собственное развитие или создание новых производств», – говорит Виктор Томенко, губернатор Алтайского края.

Виктор Томенко подчеркнул, что крупные инвесторы проявляют большой интерес к нашему региону. В 2019 году группа «Черкизово» модернизирует производственные площадки компании «Алтайский бройлер». Губернатор также посетил предприятие «Троицкий маслосыродел» компании «Киприно». Там строят новый сыродельный цех, способный перерабатывать 120 тонн молока в сутки, и сырохранилище по созреванию элитных сортов сыра. Инвестпроект оценивается в миллиард рублей.