25 января 2019, 13:50

Публикуем план мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения Василия Шукшина

Распоряжение об утверждении состава организационного комитета и плана юбилейных мероприятий, посвященных празднованию 90-летия Василия Шукшина, подписал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Всего в юбилейный план вошло более 50 мероприятий. Наряду с учреждениями культуры активное участие в популяризации творческого наследия нашего земляка примут учреждения образования и по работе с молодежью.

В числе крупных акций – Всероссийский театральный фестиваль спектаклей по произведениям Василия Шукшина, марафон чтения рассказов «Нам бы про душу не забыть…», IV Краевой фестиваль народного творчества «Калина красная» и молодежный фотоконкурс. Центральным событием празднования станет Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», в рамках которого пройдет кинофестиваль, состоятся встречи с писателями и кинематографистами, а также показ спектакля «Калина красная» Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня».

В образовательных организациях Алтайского края проведут урок знаний, посвященный 90-летию со дня рождения писателя.

В Алтайском государственном гуманитарно-педагогическом университете откроют тематическую аудиторию имени Василия Шукшина, проведут открытый онлайн-конкурс научно-исследовательских работ преподавателей вузов, научных работников, учителей, журналистов и писателей «Традиции творчества Василия Шукшина в современной культуре».

Алтайский государственный университет организует X Международную научную конференцию, конкурс переводчиков «Восточный взгляд на Шукшина». Также в вузе создадут серию компьютерных тестов с вопросами о жизни и творчестве земляка для социальных сетей Facebook и «ВКонтакте».

Отдельный раздел плана посвящен издательским проектам. В 2019 году в крае планируют издать книгу-альбом рассказов Василия Шукшина с аудиоверсией, а также фотоальбом «Шукшин. 1974. Из музейной коллекции Анатолия Ковтуна». Из краевого бюджета выделят средства на печать дополнительного тиража 9-томного собрания сочинений Василия Шукшина и книгу рассказов для детей «Далекие зимние вечера».

Официальный старт юбилейным мероприятиям в крае будет дан 7 февраля. В этот день запланировано провести заседание оргкомитета под руководством губернатора Виктора Томенко. А вечером в концертном зале «Сибирь» Государственный молодежный ансамбль песни и танца Алтая представит хореографический спектакль «Жил человек» по произведениям Василия Шукшина в постановке народного артиста России Владимира Васильева. В марте эту постановку покажут в Москве, сообщает официальный сайт правительства Алтайского края. 

Фото: Станислав Хазиев


16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»