26 января 2019, 10:30

Прогноз ЧС в Алтайском крае с 25 по 31 января

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на период с 25 по 31 января 2019 года.

Метеорологическая обстановка. (По данным отдела мониторинга и прогнозирования ЧС ККУ «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае»)

 В течение периода средняя температура воздуха ожидается  -22…-16˚С. Преобладающая ночная температура воздуха -24…-19˚С, дневная -18…-14˚С. Слабые осадки ожидаются в начале периода. Усиление ветра до 15-24 м/с ожидается в начале периода.

С 25 по 31 января на территории края прогнозируется: 

Риск возникновения техногенных пожаров сохраняется на высоком уровне в течение предстоящего периода. Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров по причине неосторожного обращения с огнем эксплуатации печей и теплопроизводящих установок, а также неисправности электрооборудования. Высока вероятность пожаров в частных жилых домах, банях, надворных постройках. Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в городах Барнауле, Бийске, Рубцовске, а также в Первомайском и Топчихинском районах.

Риск происшествий на автомобильном  транспорте. Сохраняется риск  возникновения ДТП, в том числе по причине погодных условий: гололедных явлений, тумана. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 Чуйский тракт, А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан, К-02 Павловск – Камень-на-Оби – граница НСО, а также на автодорогах Первомайского, Тальменского, Алейского, Бийского и Троицкого районов.

Риск происшествий на объектах ЖКХ. В течение периода сохраняется высокий риск  происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края в связи с низким температурным режимом.

Риск происшествий на акваториях. В течение предстоящего периода  сохраняется риск возникновения происшествий на воде. Также остается риск происшествий в местах традиционного лова рыбы, обусловленный провалами людей и техники на льду.

Гидрологическая обстановка. По данным Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 24.01.2019 на большинстве гидропостов края отмечается ледостав (за исключением р. Катунь (п. Сростки), р. Обь (п. Фоминское) ­где отмечен неполный ледостав).

Функциониру.т 8 ледовых переправ:

р. Обь – Быстроистокский район (р.ц. Быстрый Исток – н.п. Акутиха);

р. Обь – Каменский район (Островная – г. Камень-на-Оби);

р. Обь – Усть-Пристанский район (н.п. Вяткино – н.п. Клепиково);

р. Обь – Калманский район (р.ц. Калманка – правый берег р. Обь);

р. Обь – Шелаболихинский район (р.ц. Шелаболиха – н.п. Иня);

р. Обь – Усть-Пристанский район (р.ц. Усть-Чарышская Пристань – н.п. Чеканиха;

р. Обь – Шелаболихинский район (н.п. Новообинцево – правый берег р. Обь);

р. Катунь – Советский район (н.п. Шульгинка – н.п. Амурский).

Риск осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.

В течение недели вероятен рост обращений людей в связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.