24 января 2019, 18:50

Рассказываем, как определить характер человека по почерку

Некоторые личные данные, такие как характер человека, можно узнать, всего лишь изучив пару написанных им строк. Телеканал «Катунь 24» решил узнать об этом побольше и провел эксперимент.

Почерк позволяет узнать пол, состояние, возраст преступника и даже условия, в которых он писал текст. Опытному специалисту для этого понадобится всего несколько минут. В отличие от детектора лжи экспертиза почерка имеет доказательную силу в суде.



Каждый штрих способен раскрыть личность человека. Зная всего несколько интересных деталей, вы и сами сможете определить, что из себя представляет ваш новый знакомый. Вот, к примеру, легкий наклон влево сигнализирует о том, что его автор ставит свои интересы во главу угла. Округлая форма букв характеризует автора как бесконфликтного человека. А сильный нажим выдает крайне энергичного человека.



Телеканал «Катунь 24» решил провести эксперимент, чтобы убедиться, действительно ли всего за несколько минут можно узнать характер человека по его почерку.



В эксперименте участвуют две студентки. Девушки пишут письмо другу – всего один абзац, психологу этого достаточно, чтобы понять черты характера. Учитываются размер букв, их форма, наклон, нажим и ширина полей, которую автор оставляет на листе.



«Когда мы говорим о Кате, видим, что буквы острые, наклон букв и влево, и вправо, почерк устойчивый. Катя находится в своем внутреннем мире, она эмоционально сдержанна, склонна выполнять последовательно всю работу, склонна принимать решение самостоятельно», – говорит Юлия Мельникова, доцент кафедры психологии института психологии и педагогики педагогического университета.

А вот у Насти большие буквы, плотный почерк. По словам психолога, она эмоциональна, выразительна, артистична, склонна доводить все дела до конца.