Рассказываем, как защититься от вымогательства хакеров в интернете

Всё чаще личные данные жителей Алтайского края попадают под угрозу хакеров из заграницы и регионов России. Только за 2018 год утечка конфиденциальных данных по всему миру выросла на 5%.
В этом году IT-специалисты прогнозируют, что информацию хакеры будут красть чаще и больше. И речь уже не о безобидных вирусах. Похищать у пользователей будут средства с банковских счетов, и это уже настораживает.
Общее количество утечек информации в 2019 году продолжает расти, и, скорее всего, главными объектами внимания хакеров станут облачные хранилища и банковские системы.
Получить личные данные мошенники могут через фишинговые сайты, причём создать такой не составляет труда даже неопытным хакерам – это занимает 10 минут.
Псевдосайты почти полностью схожи с оригинальными. И когда пользователь вводит логин и пароль, то данные попадают непосредственно в руки злоумышленников.
Как защититься от вымогательства хакеров в интернете, смотрите в материале корреспондента телеканала «Катунь 24» Анны Муратовой.
В АлтГПУ чествовали лучших преподавателей накануне профессионального праздника
Готовить учителей для современных школ – задача, которую решает Алтайский педуниверситет уже 92 года, активно развивая свою инфраструктуру. Но и в условиях модернизации здесь не забывают о главном – о людях, которые передают знания и опыт из поколения в поколение. Чем живет сегодня один из старейших вузов Алтая и как отмечает профессиональный праздник, в материале телеканала «Катунь 24».
В 1933 году был создан Барнаульский учительский институт, первый вуз Алтая, который за свою почти вековую историю превратился в крупный педагогический университет и выпустил более 80 тысяч специалистов.
Алтайский государственный педагогический университет сегодня – это семь институтов в Барнауле, филиал в Бийске и более 10 тысяч студентов. Благодаря поддержке Министерства просвещения университет стал инновационным. Здесь работает педагогический технопарк, центр для демонстрационных экзаменов, полностью модернизированы лаборатории физики и ОБЖ. В октябре начнёт работу новый Центр военно-спортивной подготовки «Доблесть».
«Передавая знания и опыт, вы передаете свои ценности. И каждый учитель, приходя в школу, говорит либо вашими словами, либо проносит через свое сердце: трансформирует, переформулирует по-другому. Но самое главное, что та ценность, которую вы вкладываете, она идет дальше, в будущее поколения», – сказала министр образования и науки Алтайского края Светлана Говорухина.
Эту простую, но важную истину здесь помнят всегда. А накануне Дня учителя особенно. В стенах АлтГПУ чествовали тех, кто сам всю жизнь готовит педагогов. По традиции на празднике вручают внутривузовскую награду «Учитель учителей». Награду учредили больше 10 лет назад, к 80-летию вуза, и вручают всего раз в году лучшему из лучших. В этот раз её получила Ирина Владимировна Поликанова.
Более сорока лет жизни она отдала университету. И по сей день работает в институте информационных технологий и физико-математического образования. За это время воспитала несколько поколений учителей, которые теперь объясняют детям законы геометрических теорем.
Связь времён и преемственность – вот что такое АлтГПУ. От скромного учительского института до современного образовательного центра. От ветеранов, как Ирина Владимировна, к новым поколениям педагогов. Чтобы у каждой школьной доски стоял не просто специалист, а настоящий Учитель.